Время и Деньги
14.04.2009 Общество

Понедельник - день аварий

Девять человек погибли в автокатастрофах на трассе Москва - Уфа в минувший понедельник.

Первое происшествие, унесшее жизни четырех людей, произошло в 17.15 на 1006-м километре федеральной трассы Москва - Уфа в Елабужском районе Татарстана. Как сообщают в МЧС Татарстана, женщина, управлявшая автомобилем "ВАЗ" 99-й модели, при обгоне выехала на полосу встречного движения и в лоб столкнулась с большегрузом "Volvo". В результате погибли все люди, находившиеся в легковом автомобиле.

Буквально через несколько часов, в 18.05, трагедия повторилась. В результате ДТП на 793-м километре этой же трассы, в районе деревни Николаевка Зеленодольского района РТ, погибли еще 5 человек.

По данным УГИБДД МВД по РТ, ДТП произошло в результате столкновения "ВАЗ-21093" и джипа. Автомобиль "ВАЗ", совершая разворот, пересек разделительную полосу, отделенную сплошной линией разметки, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем "Сузуки Гранд Витара". В результате ДТП погибли 4 человека, находившеся в "Жигулях". Водитель "девятки", ее дочь, пассажирка и ребенок скончались на месте происшествия. Чуть позже в больнице скончалась пассажирка иномарки. Сам водитель "Сузуки" получил телесные повреждения и был госпитализирован, в больницу были доставлены и два его пассажира. К трагичной развязке привело грубейшее нарушение ПДД, связанное с запрещенным выездом на полосу встречного движения.

По данным ГИБДД РТ, 81 процент всех ДТП происходит по вине водителей, треть из них связаны с нарушением скоростного режима, так что, по словам начальника ГИБДД РТ, снижение скоростного режима станет приоритетным для сотрудников ДПС.

По информации УГИБДД МВД по РТ, за 11 месяцев 2008 года на территории республики зарегистрировано 5410 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 653 человека и 6771 получил ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 0,9% (меньше на 48 ДТП), погибших - на 56 человек, раненых - на 254 человека. Все это, несмотря на трагические происшествия, дает повод говорить о наметившейся тенденции снижения тяжести дорожно-транспортных происшествий. Так, тяжесть последствий ДТП составила 8,8 погибших на 100 пострадавших (за 11 месяцев 2007 года - 9,2).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии