Время и Деньги
18.05.2009 Культура

Выставка Куинджи побила все рекорды посещаемости

Выставка произведений Архипа Куинджи, которая открылась 7 ноября в ГМИИ РТ, побила все рекорды посещаемости. Полюбоваться картинами мастера за месяц пришло около 13 тысяч человек, сообщила директор музея Розалия Нургалеева.

"У нас было много интересных проектов, но в этот раз были случаи, когда музей посещало 700-900 человек в день, а 2 декабря, во Всемирный день инвалидов, к нам пришло около 1000 человек", - рассказала она и отметила, что в истории музея такого еще не было.

Напомним, экспозицию, состоящую из 83 картин, привезли в наш город сотрудники Русского музея - заместитель директора Наталья Кулешова и куратор выставки Галина Кречина.

Среди выставленных картин такие шедевры, как "Лунная ночь на Днепре", "Вечер на Украине", "Осень", "Облака", "Пятна лунного света в лесу. Зима", "Дубы", "Закат в степи на берегу моря" и другие. Здесь же и портрет мастера, написанный другим прославленным художником - Ильей Репиным. Многие из этих произведений еще ни разу не выставлялись где-либо, кроме Санкт-Петербурга, а некоторые из них специально для поездки в Казань были извлечены из фондов. После отъезда из столицы Татарстана экспозиция вновь вернется в Русский музей. Вчера, к сожалению, выставка закрылась.

Стоит отметить, что большой популярностью среди казанцев пользуется и информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал". По словам Розалии Нургалеевой, сюда приходят и пенсионеры, и поэтому руководство музея хочет превратить это место в образовательную площадку для пожилых людей.

Сейчас в музее ИЗО готовятся к новым крупным проектам, о которых станет известно ближе к весне. Директор музея не стала раскрывать подробности, но сообщила, что скоро уезжает в Санкт-Петербург - обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества с Академией художеств и Русским музеем.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии