Время и Деньги
22.07.2010 Финансы

Банковский сектор - в зоне риска

Вчера российские биржи в очередной раз не проявили единодушия, открывшись и закрывшись разнонаправленно.

На РТС с самого начала торгов взяли верх оптимисты, а вот на ММВБ, открывшейся в "минусе", инвесторы чувствовали себя неуверенно в течение всего дня. И то, и другое объяснимо: к началу российской сессии внешний фон сложился довольно пестрый. Американские индексы закрылись в "зеленой зоне" (Dow Jones прибавил 3,4%, а S&P - 3,8%), подрос на 0,8% и японский индекс Nikkei. Зато после короткого подъема вновь подешевела нефть, что всегда негатив для нашего фондового рынка. Баррель "черного золота" марки Brent стоил вчера утром $43 (минус 0,8%). В результате к половине двенадцатого индекс РТС составил 634,9 пункта и поднялся на 0,4%, а индекс ММВБ опустился до 601,1 пункта и подешевел на 2,7%.

Затем на фоне растущих европейских площадок возобладала повышательная тенденция. В половине четвертого дня на РТС рост составил уже 2,4%, а индекс ММВБ наконец вышел в "плюс", увеличившись на символические 0,05%. Однако влияние европейского позитива оказалось недолгим, а рост на основных биржах Старого Света незначительным. К пяти часам по Москве, когда индекс Франкфуртской фондовой биржи Xetra DAX вырос на 0,1%, индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 - на 0,7%, а индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 - на 0,8%, на отечественных площадках началось снижение. Рост на РТС к этому моменту составлял уже только 1,7%, а на ММВБ падение составило 1,6%. Скорее всего на ситуацию повлияло открытие Америки в "красной зоне". По итогам торгов индекс РТС закрылся на отметке 641,9 пункта и подрос на 1,5%, а индекс ММВБ - на отметке 607,8 пункта и понизился на 1,6%.

Фаворитом торгов оказался металлургический сектор. Так, акции "Северстали" подскочили в цене более чем на 16%, НЛМК - более чем на 13%, а ММК - более чем на 6%. По мнению аналитика ГК "АЛОР" Анны Люкановой, основным драйвером роста стало ожидание отчетностей, а также возросшая вероятность повышения спроса на продукцию отрасли. Рост нефтегазового сектора сдерживала коррекция на сырьевых площадках, связанная с ожиданием сегодняшних данных по запасам нефти и нефтепродуктов. В этой связи аналитик советует среднесрочным инвесторам "наращивать позиции по акциям нефтегазовых компаний с целью до конца года, используя внутридневную коррекцию в среду". А начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев к тому же напомнил, что "с нового года налоговый режим для нефтяных компаний будет более мягким".

Бумаги банковского сектора выглядели хуже рынка. "На мой взгляд, наибольшему риску снижения в начале следующего года будут подвержены акции именно этой отрасли, поскольку в период отчётностей западных банков не исключены новые неприятные сюрпризы, которые могут обострить ситуацию в финансовом секторе, - считает госпожа Люканова. - Для краткосрочных инвесторов по-прежнему привлекательны акции ВТБ и Сбербанка, которые традиционно испытывают поддержку со стороны ВЭБа".

Что касается российского денежного рынка, то до пятницы, когда начнутся платежи по акцизам и ЕСН, не будет существенного дефицита ликвидности, считают аналитики. К концу недели также возможно очередное ослабление рубля к бивалютной корзине.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии