Время и Деньги
11.05.2010 Экономика

С надеждой на индийский контракт

Как сообщалось на днях, Россия и Индия заключили контракт на поставку крупной партии вертолетов Ми-17В-5. Но пока непонятно, кто будет выполнять заказ - Казанский вертолетный или Улан-Удинский авиационный завод?

По информации РИА Новости, “Рособоронэкспорт” заключил контракт на поставку в Индию 80 военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5. Документ подписан по итогам переговоров Президента России Дмитрия Медведева и Премьер-министра Индии Манмохана Сингха. Вообще же договоренность о закупке индийскими ВВС вертолетов Ми-17 была достигнута в марте 2007 года на заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Переговоры проходили сложно, однако в августе 2008-го главком ВВС Индии Фали Хоуми Мэйджор объявил о том, что они вступили в заключительную стадию.

Десантно-транспортный Ми-17В-5 - модификация вертолета Ми-8МТ, разработанная с учетом опыта боевого применения. В частности, минимизировано время десантирования, что особенно важно в условиях боя. Так, 36 человек могут покинуть вертолет всего за 15 секунд. Кроме того, Ми-17В-5 оснащен системой беспарашютного десантирования, которая позволяет осуществлять одновременный спуск четырех человек.

Учитывая изрядную конкурентную борьбу, развернувшуюся в последнее время между казанскими и улан-удинскими производителями вертолетов, небезынтересно, кому достанется столь солидный контракт. Как уверяют специалисты, шансы равны. В связи с этим вспоминается одно из интервью генерального директора холдинга ОАО “Вертолеты России” Андрея Шибитова. На вопрос о том, что часто говорят, будто качество сборки вертолетов, произведенных на улан-удинском заводе, хуже казанского, он ответил, что все производимые в России вертолеты отличаются высоким качеством и выделить в этом плане какой-то отдельный завод невозможно. И КВЗ и УУАЗ - очень достойные предприятия.

То есть нам остается ждать развития событий. Ведь, как рассказал “ВиД” директор КВЗ по внешнеэкономическим связям Валерий Пашко, пока неизвестно не только, кому достанется контракт, но и сроки его исполнения, и даже какого типа вертолеты будут поставляться в Индию.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии