Время и Деньги
11.05.2010 Экономика

Нижнекамцы осваивают отхожий промысел. “Нижнекамскнефтехим” отправляет работников в вынужденные отпуска и сокращает рабочую неделю

Как стало известно “ВиД” из неофициальных источников, на ОАО “Нижнекамскнефтехим” появилась практика массовых административных отпусков.

Редакции не сразу удалось выяснить положение дел в компании. Лишь вчера начальник отдела кадров предприятия Мадина Полянская подтвердила, что с декабря на предприятии введены административные отпуска, но они оформляются в рамках трудового законодательства - с выплатой работникам двух третьих заработка.

Ситуация связана с уменьшением объемов заказов и простоем части производств. Пояснить, каких именно, кадровик отказалась. Также осталось неясным, сколько в конечном итоге работников “Нижнекамскнефтехима” отправились в незапланированные отпуска.

Но Нижнекамск - город немаленький, и утечка информации неизбежна. Выяснить у рядовых нефтехимиков, как складываются их дела на работе, не составило большого труда. По понятным причинам, имена и должности не указываются.

Работник типографии, подведомственной ОАО “Нижнекамскнефтехим”, рассказал: “Нас уже на две недели отправляли в административный отпуск. А сейчас у нас четырехдневная рабочая неделя. Мы вынуждены находить подработку в городе - кто где, даже продавцами в магазинах”. Другой товарищ по несчастью - экономист строительного треста (непрофильного актива компании) сообщил, что их административный отпуск начался уже с ноябрьских праздников и прерывается разовыми выходами по производственной необходимости.

“ВиД” не удалось связаться с пресс-службой предприятия. Дошло до того, что уточнить контактные номера пришлось в справочной “Нижнекамскнефтехима”. Поинтересовавшись причиной молчания телефонов, “ВиД” обнаружил еще одно подтверждение всему вышесказанному. “Нас же в административные отправляют”, - пояснила девушка на проводе.

Источник, близкий к компании, пояснил, что, действительно, “дневной” персонал (управление головной компании и заводов, нормировщики, экономисты и т.п.) перевели на четырехдневку, а работники основного производства трудятся по старому графику. Но работают только под конкретный заказ, если же такового нет - останавливаются и занимаются ремонтом или чисткой оборудования.

Напомним, что “Нижнекамскнефтехим” не единственное “флагманское” предприятие Татарстана, почувствовавшее на себе последствия кризиса. Так, в течение двух недель, до 9 декабря, из-за отсутствия заказов простаивал конвейер на ОАО “КАМАЗ”. Еще на ряде казанских предприятий проведены сокращения персонала и уменьшение рабочей недели.
24
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии