Время и Деньги
10.05.2010 Экономика

КАМАЗ прибегает к аутстаффингу. Компания нашла работу для персонала в Нижнекамске

Работники КАМАЗа, не занятые на производстве в связи со снижением объемов выпуска автомобилей, будут временно трудоустроены в Нижнекамске. При этом они будут получать заработную плату, сопоставимую с их докризисной заработной платой на КАМАЗе.

Соответствующее заявление сделал заместитель генерального директора ОАО “КАМАЗ” по управлению персоналом и организационному развитию Кирилл Пузырьков.

“Руководство ОАО “Управляющая компания “Камаглавстрой” - генеральный подрядчик строящегося комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске обратилось к генеральному директору ОАО “КАМАЗ” Сергею Когогину с предложением направить работников, не востребованных в настоящее время в Набережных Челнах, на объекты промышленного строительства в соседнем городе. Объемы и темпы строительных работ, как нас заверили, будут только возрастать”, - сообщил Кирилл Пузырьков.

По его словам, правительство Татарстана добилось, чтобы кредиты иностранных банков, выделенные для строительства комплекса, были получены и освоены в полном объеме. Это 8 крупных объектов общей стоимостью 8 млрд. рублей. Объединение испытывает дефицит кадров. Сейчас в нем трудится около 7 тысяч строителей. Потребность в дополнительном приеме рабочих пока оценивается двумя тысячами человек. В дальнейшем эта цифра может вырасти до 4-5 тысяч. Особенно востребованы сейчас в Нижнекамске монтажники и электросварщики.

В соглашении между КАМАЗом и “Камаглавстроем” будет несколько обязательных пунктов, предполагающих немедленный отзыв работника на КАМАЗ, как только он вновь будет востребован на том заводе или в подразделении, где трудился ранее; исключение дискриминации по заработной плате или условиям труда со стороны работодателя, КАМАЗ будет отслеживать соблюдение этого пункта; непрерывность камазовского стажа работника и сохранение связанных с ним социальных льгот.

Будет обеспечена ежедневная доставка челнинцев в Нижнекамск и обратно. Некоторым работникам может быть предоставлено временное жилье. На первом, “тяжелом”, этапе строительства будут более востребованы мужчины. Затем найдется работа и для женщин. При необходимости будет проведено предварительное обучение строительной профессии или переподготовка.

Около 30 человек уже начали процедуру временного трудоустройства. В декабре они приступят к работе в Нижнекамске.

Работников, имеющих строительные специальности, на КАМАЗе немало, отмечают на предприятии. Вплоть до середины 90-х годов многие молодые люди начинали трудовую биографию в Набережных Челнах именно как строители. Теперь это уже зрелые и квалифицированные специалисты - станочники, наладчики, слесари, электрики, ремонтники, и КАМАЗ не допустит их потери ни при каких обстоятельствах. По словам Кирилла Пузырькова, компания сделает все, чтобы снять социальную напряженность в Набережных Челнах и пережить кризис без значительных потерь.

Соглашение с “Камаглавстроем” заключается на один год. Это максимальный срок нахождения работников в аутстаффинге. В оптимистическом же варианте КАМАЗ предполагает вернуться к пятидневной рабочей неделе уже в марте, сообщает отдел по связям с общественностью компании.
60
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии