Время и Деньги
13.05.2010 Политика

В деле о клевете на Президента Татарстана появился обвиняемый

Вчера бывшему пресс-секретарю Президента РТ 44-летнему Иреку Муртазину предъявили обвинение в клевете и нарушении неприкосновенности частной жизни Минтимера Шаймиева.

Как сообщил "ВиД" старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ

по РТ Эдуард Абдуллин, 18 сентября 2008 года следственным управлением “было возбуждено уголовное дело в связи с размещением в сети Интернет ложных сведений о смерти Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева и ожидаемой в связи с этим негативной политической ситуации”.

А “1 декабря 2008 года в СУ СК поступило заявление М.Ш.Шаймиева о привлечении И.М. Муртазина к уголовной ответственности за распространение в сети Интернет и книге “Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана” заведомо ложных сведений, порочащих его честь и достоинство, подрывающих его репутацию, а также за распространение сведений о его частной жизни, составляющих личную и семейную тайну”. На основании этого заявления 3 декабря в отношении Ирека Муртазина было возбуждено уголовное дело по статьям клевета и нарушение неприкосновенности частной жизни.

По версии следствия, заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Президента М.Ш.Шаймиева и подрывающие его репутацию в публично демонстрируемом произведении и средствах массовой информации, содержатся, в частности, в опубликованной Муртазиным книге “Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана. Книга 1”, вышедшей в 2007 году тиражом в 2200 экземпляров.

Этот вывод подтвержден судебной психолого-лингвистической экспертизой книги.

Кроме того 12 сентября 2008 года Муртазин разместил в сети Интернет в своем блоге материал о якобы смерти Президента РТ и прогнозом негативной политической ситуации, если этот слух подтвердится.

Согласно заключению судебной психолого-лингвистической экспертизы, текст, размещенный И.М.Муртазиным в сети Интернет, дан в утвердительной словесной письменной форме и содержит сведения о смерти Шаймиева, порочащие честь, достоинство и подрывающие репутацию президента. Кроме того, по результатам этой же экспертизы текст о якобы смерти президента содержит также сведения о частной жизни Шаймиева, составляет его личную тайну, представляет собой очевидное вторжение в частную жизнь президента.

По версии следствия, в период с 13 сентября 2008 года по 23 сентября 2008 года Муртазин неоднократно размещал на том же самом сайте в Интернете заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство М.Ш.Шаймиева и подрывающие его репутацию в публично демонстрируемом произведении и средствах массовой информации.

В результате вчера в отделе по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по РТ Иреку Муртазину было предъявлено обвинение по трем эпизодам клеветы и двум эпизодам нарушения неприкосновенности частной жизни.

Ирек Муртазин свою вину не признал и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии