Время и Деньги
12.02.2004 Общество

Государство хочет стать рачительным собственником

-Государственные арендные ставки были аномально низкие, - считает директор Центра сервейинга Поволжского антикризисного института Айдар Галеев. - Настолько низкие, что государство, будучи самым крупным собственником недвижимости, практически не получало от нее никаких доходов. Достаточно сказать, что от коммерческих ставок они отличались в 6-7 раз. Какой смысл заниматься бизнесом, если он не приносит прибыли? Конечно, это стало ясно не сегодня. Около двух лет назад в республике уже принималось решение об увеличении арендных ставок: на государственных объектах они тогда выросли в несколько раз. Но то постановление Кабинета министров уже не действует, и проблема возникла снова. Поэтому, решая насущные проблемы рынка недвижимости, новый документ еще и заполняет правовой вакуум. Формально он не слишком отличается от предыдущего. Во всяком случае, предлагаемый порядок расчета арендной платы тот же самый. Конечно, цифры разработчики подкорректировали в связи с теми изменениями в экономике и конкретно на республиканском рынке недвижимости, которые произошли за это время.

По прогнозам наших специалистов, разница между коммерческими и государственными расценками теперь сократится в 1,5-2 раза. Коммерческие расценки все равно будут выше, но это нормально. Государство и не должно сдавать свою недвижимость в аренду по тем же ценам, что и частные компании. Во-первых, у него пока нет возможности создать для своих арендаторов столь же комфортные условия. Во-вторых, оно не имеет в своем распоряжении современных торговых и офисных комплексов, площади в которых, естественно, стоят дороже.

- По сути, появление этого документа означает, что государство хочет наконец превратиться в рачительного собственника принадлежащих ему площадей, - комментирует постановление правительства директор НП “Гильдия сервейеров” Андрей Гируцкий. - Государство перестала устраивать ситуация постоянного недобора в бюджет огромных средств под вывеской поддержки предпринимательства. Конечно, то, что малый и средний бизнес необходимо поддерживать и развивать, очевидно. Но есть и помимо низких арендных ставок немало способов делать это. Что же касается КПД от принятого правительством постановления, то он должен быть высоким. Очевидно, что сократится “серый” рынок недвижимости, станет меньше коррупции в чиновничьем аппарате, которую провоцировало наличие льготных площадей, конкуренция станет более честной.

Конечно, сказать, что постановление полностью отвечает всем потребностям рынка, нельзя. Так, необходимо еще провести дифференциацию площадей, которые отличаются друг от друга по своим характеристикам. Но эта работа по силам районным администрациям. Главное, что принятый Кабинетом министров документ определил основное направление деятельности. Есть и еще одно положительное новшество. Непосредственным управлением государственной недвижимостью теперь будет заниматься специальная организация - Республиканское имущественное казначейство, а это первый шаг к передаче государством своего имущества в доверительное управление. Не исключено, что через какое-то время оно решит воспользоваться услугами других компаний.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии