Время и Деньги
21.05.2009 Культура

Алсу довела родителей до слез. Они растрогались, послушав ее диск

Алсу запела по-татарски, выпустив диск с песнями на родном языке “Туган тел”, вчера он при большом стечении народа был презентован в КРК “Пирамида”. А в полдень певица дала пресс-конференцию в Министерстве культуры РТ, при чьей поддержке и осуществился проект.

Встречу с певицей предварил показ клипа на песню “Сандугач”, где она снималась с популярным артистом Камаловского театра Равилем Шарафеевым. Сюжет клипа бесхитростен: Алсу приезжает в родную деревню, вспоминает деда и себя маленькой девочкой, в памяти оживают эпизоды детства - пение под гармонь, катание в повозке на лошади. Клип снят без особых наворотов, но со вкусом. Певица хорошо позирует на камеру, подняв лицо навстречу солнцу, Алсу в детстве трогательна и обаятельна, Равиль Шарафеев мудр, лукав и хорошо существует в “зонах молчания”.

На пресс-конференции певица появилась в скромной элегантной одежде - черные брючки и пиджак с короткими рукавами горчичного цвета, длинные золотые бусы. Вежливо поздоровалась с журналистами, встала в присутствии Шарафеева, расцеловала Элину Сукач, которая в клипе играет ее в детстве. На вопросы отвечала на редкость доброжелательно, и было видно, что “звездной болезнью” Алсу, к счастью, не страдает. Кстати, на пресс-конференции в зале присутствовал ее муж Ян Абрамов.

Певица рассказала, что давно планировала записать диск с татарскими песнями, первые опыты в этом плане относятся еще к 2000 году. Но реальностью они стали после знакомства с композитором Римом Хасановым. В новом альбоме, состоящем из 11 композиций, певица поет 6 песен на музыку Хасанова, остальные песни - татарские народные плюс одна на башкирском языке. Для того, чтобы грамотно произнести текст, Алсу брала уроки татарского языка, на котором хорошо разговаривала в детстве, но сейчас немного подзабыла. Во всяком случае, судя по клипу, акцент у нее весьма незначительный. Кстати, песню, давшую название альбому, Алсу исполнила вместе с Ренатом Ибрагимовым.

Прибыль, поступившая от продажи альбома, пойдет на счет благотворительного фонда, учрежденного Алсу и ее отцом Ралифом Сафиным. В дальнейшем средства будут переданы детским домам Татарстана. Альбом, который еще не поступил в продажу, уже начал приносить деньги - недавно на счет фонда студия звукозаписи перечислила 300 тысяч рублей.

Алсу подробно остановилась на съемках клипа, которые проходили в Крыму, где певица отдыхала вместе с новорожденной дочерью. В горах Крыма нашли деревню, напоминающую нашу татарскую. Отремонтировали дом, покрасили хозяйке забор - и сразу же возникли ассоциации с татарской деревней. Клип снимали в течение двух дней, из Казани прилетел Равиль Шарафеев. По его словам, он согласился на съемки только ради Алсу, которая, по его мнению, отличается от большинства представителей шоу-бизнеса своей женственностью и целомудренностью. Как рассказал продюсер клипа Марат Гарипов, был проведен тщательный фотокастинг, в результате которого безоговорочно был утвержден Равиль Шарафеев и симферопольская школьница Элина Сукач, напоминающая Алсу в детстве.

На вопрос журналистов, почему же Алсу решила записать клип на татарском языке, певица ответила, что считает татарский родным языком, гордится тем, что принадлежит к татарскому народу, и никогда не забывала о своих корнях. Она постоянно включала в свои сольные программы две-три песни на татарском. Ее родители и бабушки давно мечтали, чтобы она записала диск с татарскими песнями, и она наконец-то сделала им такой подарок. Ее близкие плакали, когда слушали новый альбом. Говоря о планах, Алсу отметила, что хотя сейчас для нее на первом месте стоит семья, она тем не менее готовит новые сольные программы и не собирается прекращать концертирование.
30
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии