Время и Деньги
23.07.2010 Финансы

Без эмоций

Вчера российский фондовый рынок закрылся в “плюсе”, но значительного роста не было.

Из-за неоднозначного внешнего фона открытие российских бирж получилось нейтральным. Американская сессия завершилась в “минусе”, Азия продемонстрировала позитив. Кроме того, подорожала нефть, которая перед началом торгов на отечественных площадках стоила $42,4 за баррель марки Brent (рост по сравнению с закрытием предыдущего дня на 2,2%). В результате около половины двенадцатого индекс РТС составил 642,1 пункта (увеличился на 0,03%), а индекс ММВБ - 606,3 пункта (“минус” на 0,24%). Почти весь день рынок двигался в “боковике”. К половине шестого вечера индекс РТС подрос на 1,5%, а индекс ММВБ - на 1,6%. Это стало возможно после разворота европейских площадок и дальнейшего увеличения нефтяных цен. К этому времени баррель торговался уже на уровне $43,5. Перед самым окончанием сессии индекс РТС сделал рывок на 2,2% и достиг 656,1 пункта. Индекс ММВБ прибавил 1,7% и остановился на отметке 618,6 пункта.

Понятно, что лучше рынка вчера смотрелись акции нефтяного сектора. По мнению аналитика ГК “АЛОР” Анны Люкановой, это вызвано также “заходом на рынок крупного фонда или присутствием ВЭБа”. Неплохо выглядели и акции телекоммуникационных компаний. “Бумаги этого сектора привлекательны с целью до полугода, - отметила госпожа Люканова. - Драйвером роста может выступить период закрытия реестров по выплате дивидендов. В частности, наиболее привлекательны префы. Дивидендная доходность по ним отдельных компаний достигает 18%”. “В целом текущую неделю краткосрочным инвесторам стоит использовать для наращивания позиций по акциям нефтегазового и банковского сектора с целью инвестирования до конца года”, - советует Анна Люканова.

По мнению начальника отдела рыночного анализа “Собинбанка” Александра Разуваева “вероятность декабрьского ралли по-прежнему велика. Основной идеей должно стать спасение американского автомобильного сектора. До конца года российский рынок может еще подрасти на 10-20%. Это, конечно, если ВЭБ не будет “рисовать” искусственные новогодние цены. В этом случае можем получить премию еще в 10-30%”, - говорит он.

Вчера курс доллара по отношению к рублю снизился почти на 14 копеек, а европейская валюта, наоборот, на 15 копеек подорожала. Некоторые аналитики отмечают, что это может быть сигналом смены тренда по курсу “американца”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии