Время и Деньги
12.02.2004 Общество

Меняем рынки на гипермаркеты

Палаточная торговля сегодня у властей не в чести, и этому есть вполне конкретные причины. Как ни старайся, а создать на улице такие же санитарные условия, что и в закрытых торговых комплексах, не удается. А ведь среди товара, реализуемого на открытых площадках, львиную долю составляют продукты питания, с которыми шутки плохи. То солнышко их растопило, то мороз ударил. Не выдерживают российской зимы и многострадальные ККМ, что доставляет “мильон терзаний” и торговцам, и проверяющим.

По данным Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, которое поставило своей целью ввести торговлю в цивилизованное русло, к 2005 году доля рынков в общем объеме оборота розничной торговли должна сократиться с 24 до 19%. Основной вопрос, который возникает в связи с этими планами: а что будет с ценами? Ведь арендная плата в комфортабельных торговых комплексах совсем не та, что на открытом воздухе. Например, в Торговом комплексе “Савиново” стоимость квадратного метра составляет от 600 до 950 рублей (в зависимости от этажа).

Однако, обежав несколько торговых точек и потолкавшись у прилавков, я обнаружила, что на цене продаваемых товаров арендная плата не слишком отражается. Во всяком случае, большинство продуктов питания стоят одинаково и в ТК “Савиново”, и на уличных рынках неподалеку. Из разговоров с другими покупателями, стало ясно, что в том, где же лучше покупать - в палатке или в закрытом помещении, они едины: “Конечно, в здании лучше. По крайней мере, чисто, да и хранятся продукты, как положено. А то, бывает, купишь на улице консервы, дома откроешь, и хоть все окна распахивай, такое “амбре”.

Большинство казанцев уже наслышаны о скором открытии в столице республики сразу нескольких гипермаркетов. Многие полагают, что их приход на рынок снизит цены. В этом они, возможно, и правы. Практика показывает, что цены в гипермаркетах на 5-15% ниже, чем в других магазинах. Значит, они смогут заменить уличные рынки.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии