Время и Деньги
01.09.2010 Бизнес

Владимир БУСЫГИН: "Заработная плата на "Нижнекамскнефтехиме" будет выдаваться своевременно"

В позавчерашнем номере "ВиД" опубликована заметка о сокращении рабочей недели и введении административных отпусков на ОАО "Нижнекамскнефтехим". Вчера руководство компании направило в адрес редакции официальный комментарий по этому поводу. Генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин рассказал "ВиД" о ситуации на предприятии.

- Мировой кризис коснулся и ОАО "Нижнекамскнефтехим". За последнее десятилетие в компании была проделана большая работа, мы вышли на ежемесячный выпуск 45 тыс. тонн семи видов каучука. Такой объем производства сохранялся вплоть до октября этого года, но в декабре выработка составит всего 18 тыс. тонн, поскольку по всему миру остановились заводы, перерабатывающие каучук.

Кроме того, на фоне снижения цен на продукцию на ситуации отразилось и значительное повышение тарифов на электро- и теплоэнергию, так как "Нижнекамскнефтехим" в системе "Татэнерго" является главным потребителем: на его долю приходится около 45%. Наравне с ценами на энерго- и теплоресурсы в финансовых планах учитывается вопрос закупки сырья, который в настоящее время обговорен со всеми глобальными игроками.

Что касается персонала предприятия, то на сегодня сокращений в компании не предвидится. Однако в связи с остановкой ряда производств, продукция которых сегодня не востребована и не рентабельна, приходится отпускать людей в административные отпуска с оплатой в размере 2/3 от тарифа. Управленческий персонал перешел на четырехдневную рабочую неделю. На заводах это время мы используем для ремонта и покраски оборудования, наведения порядка на технологических установках. Ведь через какой-то период все производства будут запущены, а сейчас надо создать резерв, который в дальнейшем позволит выполнять план.

Заработная плата будет выдаваться своевременно, для меня лично и моей команды это всегда являлось приоритетной задачей. Социальные обязательства, заложенные в коллективном договоре на нынешний год, выполнены или находятся в стадии завершения.

В следующем году мы намерены работать по принятому стратегическому плану, поскольку перспективные программы - наше будущее.

Планы наших потребителей каучука на 2009 год оптимистичны, но настораживает и остановка производства, и то, что они не определились с заявками на первый квартал будущего года. Поэтому мы должны принимать глобальные решения, чтобы мировой кризис и такое положение дел нас сильно не затронули, с тем, чтобы выйти с минимальными потерями.

Хочу добавить: нефтехимики всегда жили единой, сплоченной семьей и от того, насколько мы будем поддерживать друг друга, зависит наше благосостояние. А администрация акционерного общества приложит все усилия для того, чтобы ни одного рабочего не оставить без внимания.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии