Время и Деньги
19.04.2009 Общество

Человеческий фактор

Сообщается, что Россия приступила к разработке новой военной доктрины, которая будет учитывать мировую тенденцию к силовому разрешению политических проблем и носить более прикладной и конкретный характер. Пока особая "конкретность" просматривается лишь в расследовании причин аварии на атомной подводной лодке "Нерпа".

Сегодня военное присутствие России в мировом океане достигло наивысшего показателя в новейшей истории страны - тринадцать боевых кораблей и вспомогательных судов. Немногим меньше участвовали в спасении людей с "Нерпы" - семь кораблей и различных судов, около семисот человек личного состава. Напомним, тогда погибли 20 человек и 21 был госпитализирован.

Причиной этого кошмара упорно называют матроса Дмитрия Гробова, которого, по всей видимости, подозревают в слабоумии. Так, по одной, озвученной в СМИ версии, матрос включил систему пожаротушения (что и привело к гибели людей) для того, чтобы позвать боцмана из другого отсека - контрактнику не хватило знаний и квалификации, чтобы осознать, что за сигналом ревуна в отсеки пойдет фреон. Сообщается, что матрос выполнил все восемь (!) требуемых операций, не осознавая, к чему это приведет. По другой версии, Гробова подозревают в том, что он неправильно отрегулировал датчик температуры воздуха в жилом отсеке, что и могло вызвать срабатывание системы. Третье предположение гласит, что матрос включил систему "из любопытства".

Заявлено, что Гробов дал признательные показания. Но, по мнению его сослуживцев, на него оказывалось давление и он себя оговорил. Как утверждает один из моряков, Дмитрий в ходе следственного эксперимента на подлодке успел сообщить одному из сослуживцев, что на него оказывается сильное давление. "Сейчас Димку выставляют каким-то дебилом, который смог, играя на пульте, запустить систему", - приводятся "Ъ" слова одного из членов экипажа. Сослуживцы отмечают, что Гробов не первый год служит на флоте и является грамотным специалистом.

Между тем эксперты не исключали и возможности ошибки в программировании противопожарной системы. По мнению одного из членов сдаточной команды субмарины, Гробов самостоятельно запустить систему не мог и причиной аварии являются "конструкторские недоработки". Дело в том, что на "Нерпе" испытывался новый образец пульта общекорабельных систем - "сырая" система, которая и раньше допускала сбои. Причина, возможно, заключается в том, что ее основной разработчик летом умер и система три месяца стояла заброшенной. Только перед испытаниями ее вроде бы наладили... Бывшие подводники считают маловероятным, чтобы вахтенный матрос мог действовать совершенно самостоятельно. Вероятно, ему дали команду провести калибровку приборов. Однако он ошибся, а его никто не проконтролировал.

А, может быть, прямым указанием на Гробова просто компенсируют отсутствие конкретного "адресата" и поток жуткого официального вранья в истории с "Курском"? Ведь причины той катастрофы и поныне - в тумане. В связи с этим весьма симптоматично, что общественные опросы показывают: подавляющее большинство респондентов считают версию с Гробовым неубедительной.

Но если все-таки наши матросы действительно могут легко забавляться с пультами, то возникает целый ряд вопросов. Например, как такие люди попадают на атомные лодки? И учат ли их чему-нибудь? К этому необходимо добавить, что в новой военной доктрине будут учтены правовые вопросы применения ядерного оружия в качестве инструмента стратегического сдерживания. Сразу вспоминается хрестоматийное: "Кто бросил сапог на пульт?!"
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии