Время и Деньги
19.04.2009 Общество

Скоблионок возглавил еврейскую автономию

Новым президентом Федеральной еврейской национально-культурной автономии (ФЕНКА) на ближайшие 5 лет избран руководитель татарстанской еврейской НКА 62-летний Михаил Скоблионок.

"Мы очень рады, что впервые в истории еврейского движения практически единогласно главой ФЕНКА избран не москвич, а представитель региона России, в данном случае, Татарстана", - заявил президент Евро-азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК), руководитель Попечительского совета ФЕНКА Александр Машкевич (Казахстан - Израиль) в среду на пресс-конференции в Казани.

Он сообщил, что выборы состоялись на отчетно-выборной конференции ФЕНКА, для участия в которой в Казань прибыли делегаты более 80 еврейских национально-культурных автономий из всех регионов России.

Руководитель департамента ЕАЕК по связям с общественностью и СМИ Роман Спектор (Москва) в беседе с корреспондентом агентства "Интерфакс-Поволжье" отметил положительную сторону ротации кадров, в том числе то, что в руководство организации приходят представители регионов. По его словам, участникам конференции еще предстоит выбрать Совет ФЕНКА из 14 человек (включая президента) и рабочие органы.

Р.Спектор пояснил, что в связи с кризисом уже сократились дотации еврейских общин от международных еврейских фондов, сократились некоторые образовательные программы, в том числе по изучению иврита, которые вели международные еврейские организации. "Поэтому важнейшая задача - привлечь как можно больше средств, чтобы эти программы просто не заглохли", - сказал он.

Как сообщалось, одновременно с конференцией ФЕНКА впервые в Казани состоялась сессия Генерального совета Евро-азиатского еврейского конгресса (ГС ЕАЕК), часть мероприятий обоих форумов прошла совместно.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии