Время и Деньги
17.10.2007 Спорт

Выводы делать еще рано

“Нефтехимик”: Игошин, Федорченко, Кирильчик, Орешников, Харабара (Максимчук, 79). Лебедков, Ахметзянов, Копылов, Будылин, Ульяницкий (Ионов, 65), Комличенко (Морозов, 34).

Результат матча, дебютного для нижнекамцев в чемпионате первого дивизиона, можно считать вполне закономерным и ожидаемым. Проходи эта встреча в Нижнекамске, наверняка хозяева праздновали бы успех - закон жанра, открытие сезона, другого в Ижевске и не ждали. Дело дошло до того, что президент “Газовика-Газпрома” Александр Тумаев, давно разменявший пятый десяток лет, по традиции включенный в заявку команды еще в качестве игрока (он и появился-таки на поле в конце встречи), даже... спел на торжественной церемонии открытия сезона... К тому же из-за болезни гости потеряли сразу двух ключевых игроков - защитника Ефремова и полузащитника Ситчихина, капитана команды, последний слег с температурой 40 градусов. Все это не могло не отразиться на содержании игры “Нефтехимика”.

Так что первый тайм прошел в абсолютно равной борьбе, малозрелищной, практически без голевых моментов. Территориальным преимуществом попеременно владела то одна, то другая команда. Точно таким же был сюжет матча и в начале второй половины встречи до тех пор, пока арбитр не зафиксировал нарушение правил в штрафной “Нефтехимика”, толчок в спину. После долгих споров - гости настаивали на том, что нарушение было совершено на линии штрафной, мяч был поставлен на “точку”, и капитан “Газовика-Газпрома” Игорь Дубровских, немало поигравший в 90-х годах за “Нефтехимик”, уверенно реализовал пенальти, 1:0. А всего через 6 минут счет стал уже 2:0. Игошин мяч отбил, но защитники гостей не сумели вынести мяч из своей штрафной, и форвард хозяев Бурдин ухитрился в падении метров с 12 точно направить мяч в ворота. Все. После этого ижевцы сразу же оттянули все силы назад и выстроили грамотную глубоко эшелонированную оборону. Игра пошла практически в одни - “Газовика-Газпрома” ворота. Тем не менее нижнекамцам так и не удалось создать у чужих ворот ни одного более или менее приличного момента. Хозяева безо всякого смущения попросту выносили подальше мяч от своих ворот. Правда, на последней минуте встречи активность гостей принесла-таки свои плоды, и в ворота “Газовика-Газпрома” был назначен пенальти. Но, подражая Беланову, Лебединцев пробил на силу, целясь под перекладину, и ошибся на какой-то сантиметр. Мяч вонзился в планку, ударился в линию ворот, отскочил в поле, где защитники хозяев от греха подальше отправили его на сторону “Нефтехимика”.

7 апреля в Нижнекамске “Нефтехимик” будет принимать смоленский “Кристалл”. Тем временем окончательно утвердился состав команды. Не попали в заявку нападающие Юрий Сулейменко и Арнольд Слабодич. Напротив, в последний момент руководство клуба дозаявило защитников Сергея Жукова и Максима Зубова (обоим по 20 лет, оба - воспитанники собственной школы), чтобы отдать их в аренду в альметьевский “Алнас”. Пополнили состав “Нефтехимика” полузащитник “Иртыша” Дмитрий Максимчук (1976), нападающие Константин Ионов (1983, “Космос”, Электросталь) и как и год назад играющим тренером команды стал защитник Владимир Клонцак.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии