Время и Деньги
24.07.2010 Финансы

Лужков раскритиковал повышение ставки рефинансирования

Мэр Москвы Юрий Лужков назвал аномальным решение Центробанка РФ о повышении ставки рефинансирования до 13%.

"Странное решение. Все страны процентную ставку понижают, а Россия решила увеличить. Это аномалия", - сказал Ю.Лужков в четверг на научно-практической конференции управления финансами в современной экономике.

"Что предполагает повышение процентной ставки? При наших 13% банковская ставка кредитов будет всегда больше 20%. Кредиты в таких условиях будет брать либо авантюрист, либо тот, кто скажет: "Еще полгодика, а остальное пусть валится". В наших условиях где найдешь такие заказы, которые компенсируют эту ставку?" - сказал Ю.Лужков.

По его словам, повышение ставки рефинансирования произошло на фоне снижения цен на металлургическую продукцию, сырье, снижение цен на жилье.

"Для бизнеса все меньше областей, приносящих прибыль. Зачем американцы приняли решение о снижении ставки рефинансирования? Чтобы продолжить производство. Зачем у нас так действуют Минфин и ЦБ? Чтобы любым способом накачать в бюджет деньги, и пусть экономика рухнет. Разве это политика государства? Нельзя так делать", - заявил Ю.Лужков.

По его мнению, федеральным финансовым органам надо больше обращать внимания на зарубежный опыт. "Если у себя не хватает серого вещества, посмотрите, почему они (за рубежом. - ИФ) у себя это делают", - сказал Ю.Лужков.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии