Время и Деньги
02.09.2010 Бизнес

На выходе – госконтракт на казанские Ту-344

Контракт на поставку для государственных нужд РФ первых шести самолетов Ту-334, как ожидается, должен быть подписан до конца текущего года, сообщили "Интерфаксу-АВН" в российском оборонно-промышленном комплексе.

"Процесс оформления госзаказа на Ту-334 и освоение его серийного производства на Казанском авиазаводе затянулся, а принятые решения не выполняются. Сейчас в высоких инстанциях выясняются причины задержки программы выпуска Ту-334", - отметил собеседник агентства.

По его данным, "госконтракт на поставку шести Ту-344 должен быть подписан до конца текущего года".

"Всего для государственных нужд необходимо большое количество Ту- 334, только российским ВВС требуется не менее 50 самолетов", - сказал источник. В готовящейся к принятию программе вооружений на период до 2020 года "закупки Ту-334 должны быть прописаны не только для ВВС, но и для МЧС, МВД России", - сказал собеседник агентства.

"Силовым структурам Ту-334 нужен для замены самолетов Ту-134, которых для их нужд в свое время было закуплено порядка 200 единиц", - сообщил источник.

Он отметил, что "выбор Ту-334, сертифицированного в 2003 году, обусловлен, в частности, широким и объемным фюзеляжем, оптимально приспособленным для установки специальной аппаратуры или оборудования салонов повышенной комфортности".

Ту-334 в базовой комплектации предназначен для перевозки 102 пассажиров, дальность полета самолета стандартной конфигурации при крейсерской скорости 820 км в час и полной загрузке превышает 3,15 тыс. километров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии