Время и Деньги
01.09.2010 Бизнес

На страховом рынке – пополнение

Накануне выходных в Казани открылся филиал федеральной страховой компании ООО СК "Ростра".

Несмотря на то, что компания только начала работать в регионе, планы у нее масштабные. Впрочем, это касается не только работы в республике. По словам генерального директора СК "Ростра" и одного из основателей страхового рынка Татарстана Виталия Федоренкова, хотя компания известна на российском рынке с 2000 года, сегодня она находится в процессе ребрендинга и переживает "второе рождение". Он отметил, что основной задачей является создание компании с диверсифицированным портфелем, и многое в этом направлении уже сделано. Например, доля таких видов страхования, как ОСАГО и АВТОКАСКО, составляет лишь 12-13%. Более 60% приходится на страхование имущества физических и юридических лиц. Присутствуют также добровольное медицинское страхование, страхование от несчастных случаев, страхование граждан, выезжающих за границу.

"Ростра" увеличивает не только перечень предоставляемых услуг, но и свою филиальную сеть, которая на данный момент состоит из 35 филиалов и 40 дополнительных офисов, расположенных от Петропавловска-Камчатского, Томска и Барнаула до Краснодара и Ставрополя. Что касается Татарстана, то в ближайшее время помимо Казани компания будет представлена в Зеленодольске и Набережных Челнах. Расширяя географию деятельности, "Ростра" также внедряет новые IT-технологии и готовится к переходу на международные стандарты финансовой отчетности. Окончательно все изменения будут завершены в 2010 году, а на данный момент, по оценке генерального директора, запланированные мероприятия выполнены на 50-60%.

Рассказывая о планах компании, господин Федоренков сообщил, что в будущем году "Ростра" планирует рост сборов на 30%. Они должны составить 3 млрд. рублей. Что же касается столицы Татарстана, то здесь, по оценкам специалистов СК "Ростра", страховая премия будет составлять 21 млн. рублей в год. Виталий Федоренков отметил, что разразившийся финансовый кризис повлиял на работу компании лишь опосредованно. Дело в том, что некоторые крупные клиенты начали несколько сокращать программы по добровольному медицинскому страхованию. Устойчивость "Ростры" перед кризисом, по его мнению, объясняется тем, что компания не была завязана с крупными банками, а ее сотрудники не разучились работать в "поле".

Директор филиала ООО СК "Ростра" в Казани Марина Моденова сказала, что хотя официальное открытие офиса состоялось лишь 12 декабря, работает он с начала месяца. А господин Федоренков добавил, что за неделю удалось собрать 150 тыс. рублей страховой премии. Среди первых клиентов преобладали физические лица.

Поздравляя компанию с открытием филиала, вице-президент Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ Геннадий Дивавин предупредил, что ей придется вступить в конкурентную борьбу с другими участниками страхового рынка республики за клиентов - промышленных предприятий. Однако если "Ростра" предложит более интересные варианты страховых услуг, результат может быть успешным.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии