Время и Деньги
13.05.2003 Культура

Благая весть во спасение

...Господь повелел архангелу Гавриилу идти в Назарет Галилейский к Деве Марии, обрученной со старцем Иосифом, и нести Ей благую весть. Пресвятая Дева, читавшая в это время Книгу пророка Исайи и размышлявшая о величии Той, Которая удостоится стать Матерью Бога, не испугалась ангела, слетевшего к Ней и держащего в руках белые лилии - символ чистоты и непорочности, Она привыкла к таким явлениям в Иерусалимском храме. Но Она услышала слова, которые до тех пор не слышал ни один из живущих на земле: “Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!” Она безмолвствовала в ответ, и тихо было кругом. Тело Марии присутствовало в келье, а душа воспарила над землей. Изгнанная из рая, робкая в течение тысячелетий душа человеческая, которая не могла дерзать достичь неба, теперь в лице Марии могучим порывом веры возвращалась в открывшуюся святыню. В это миг совершилось таинство благовестия.

Мария безмолвствовала, и ангел сказал Ей, чтобы Она не боялась, потому что обрела благодать от Бога, и что зачнет Она Сына, царству Которого не будет конца.

В четвертом веке в Назарете, на том месте, где ангел принес Деве Марии благую весть, был воздвигнут храм в память Благовещения. В начале двадцатого века там был латинский монастырь. Церковь эта великолепна - мрамором одето прежнее скромное жилище Пречистой Девы. Большой напрестольный образ Благовещения, поднятый высоко, словно парит над храмом. От левой стороны алтаря несколько широких ступеней из белого мрамора ведут к уступу скалы, в которой расположены три небольшие комнаты. Тут устроен алтарь и горит несколько неугасимых лампад. Вазы с белыми лилиями стоят на престоле и у подножия его. Возле престола две мраморные колонны, которые установила равноапостольная царица Елена. Ими обозначены места, где стояли Святая Мария и архангел Гавриил. Современный Назарет - небольшой город, который прислонился к горе. Сверху открывается панорама Средиземного моря. “Назарет” - слово для христианина священное. Ведь Христа называли “Назярянином”.

День Благовещения является днем воплощения Спасителя. В этот день церковь вспоминает это непостижимое человеческим умом таинство и прославляет Пречистую Деву Марию, послужившую спасению рода человеческого.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии