12.08.2010 Спорт

Несмотря на поражение, отличный матч

УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 49:57 (16:13, 11:15, 6:9, 16:20). Казань, 13 декабря. Самые результативные: УНИКС - Кирксей (16); ЦСКА - Саврасенко (10).

Первый мяч влетел в корзину ЦСКА только через две с половиной минуты после начала первой четверти, со штрафных - 1:5. Защита гостей работала безупречно. Только за 4:58 до первого перерыва Веремеенко впервые попал с игры - 4:7. И ...уже через пару минут хозяева восстановили равновесие - 9:9, это Соколов забил с фолом. А вскоре Лончар со штрафных и вовсе вывел УНИКС вперед - 11:9. Теперь уже казанцы заиграли в защите так, что смотреть было любо-дорого. Так что ничего удивительного в том, что первый период остался за хозяевами (16:13), не было.

Да и в начале второй четверти ситуация на паркете не изменилась. Соколов с видимым удовольствием забивает сверху - 22:18. Вновь вырваться вперед армейцам удалось только за 2:09 до большого перерыва благодаря двум трехочковым Кейру и Лорбека - 25:26. Атака УНИКСа стала немного буксовать. Гости, помимо прочего, гораздо лучше использовали "дальнобойную артиллерию", реализовав в первой половине 4 дальних броска из 11 против 1 из 7 у хозяев. Но щит на тот момент оставался за казанцами - 19:15 на подборе.

В третьей десятиминутке команды так грамотно защищались, что впервые цифры на табло изменились только через 4 минуты после начала четверти, когда забил Кейру - 27:30. А вот УНИКС смог впервые пополнить свой очковый багаж только почти через 5 минут - 29:32, когда Веремеенко реализовал два штрафных. В любом случае на фоне блистательного ЦСКА хозяева смотрелись очень и очень неплохо, хотя с игры казанцы в третьем периоде впервые забили только за 2:30 до последнего перерыва, отличился Лончар. Хорват вскоре забил и из-под кольца - 33:35. Игра смотрелась, несмотря на явный перевес щита над мечом... Обе команды в этой четверти сумели набрать на пару всего 15 очков!

Динамика игры заметно поменялась в начале заключительной четверти, когда армейцы сделали приличный рывок, 8:0 и после прохода Зисиса гости впервые добились преимущества в 10 очков - 33:43. УНИКС принял вызов и подхватил скоростной импульс москвичей. Треха Заманского, два штрафных Веремеенко и средний бросок Кирксея сократили дистанцию между командами втрое - 40:43 за 5:45 до конца. Интрига разгорелась с новой силой. При счете 45:51 за 2:17 до конца наставник ЦСКА Этторе Мессина был вынужден взять 30 секунд на размышления. Еще ничего в этой встрече не было ясно. За 1:51 Соколов из-под кольца делает счет 47:51. Но Зисис с линии штрафных успокаивает своих болельщиков, заполнивших почти целый сектор "Баскет-холла" - 47:55 за 1:05. А последнее слово все равно осталось за хозяевами - Кирксей внес последнее изменение в протокол, 49:57.

Несмотря на поражение, УНИКС провел отличный матч.

Сегодня в Москве казанцы проведут встречу группового турнира Кубка Европы с "Динамо", после чего на неделю команда уйдет в краткосрочный отпуск. 3 января - домашняя игра в чемпионате суперлиги с питерским "Спартаком".

Этторе МЕССИНА, главный тренер ЦСКА: "Это был самый напряженный матч нашей команды в нынешнем чемпионате суперлиги. Большую часть встречи мы играли в нечто напоминающее американский футбол. Благодарен своим игрокам за то, что сумели сохранить концентрацию до конца. УНИКС - очень организованная команда, отлично играющая в обороне. Поэтому я по-настоящему уважаю вашу команду и желаю ей победы во всех оставшихся матчах".

Ацо ПЕТРОВИЧ, главный тренер УНИКСа: "ЦСКА выиграл заслуженно. Нам очень недостает Лайдэя - именно его двух-трех метких бросков в концовке и не хватило, но раньше чем через 2-3 недели он в строй не вернется. Еще и Поповича сегодня из-за травмы потеряли..."