Время и Деньги
14.05.2010 Экономика

За того парня

Три картинки - по памяти. Ранняя весна 1984 года - поздний застой. Еду в московском троллейбусе по Новослободской улице.

Рассвело уже довольно давно, но в легкой дымке бледно-серого столичного утра ненавязчиво растворяется свет продолжающих гореть фонарей. Принимая во внимание немалый километраж магистрали, прикидываю, сколько электроэнергии прожирается впустую. Мне, вчерашней школьнице, которую каждый день пичкали сентенциями об "экономной экономике" и призывали активно собирать макулатуру и металлолом - беречь народное добро, как-то дико видеть такую вызывающую бесхозяйственность.

Петербург, осень 1993 года. В умах разброд и шатания, в сводках новостей - политический кризис, инфляция и дикий рынок. А в центре, на улице Чайковского, среди бела дня - сплошная иллюминация. Анатолию Собчаку некогда заниматься всякой ерундой - он "звездит" на посольских тусовках и поддерживает имидж либерала. Это позже, в пору предвыборной кампании 1996 года, в его PR-прокламациях не постеснялись упомянуть о замене элементов водосточных труб жилых домов - в этом, пожалуй, и заключался итог хозяйственной деятельности мэра за энное количество лет пребывания у власти.

Казань, апрель 2008 года. Солнце в зените, но некий неизвестный объект на проспекте Победы по соседству с крупным торговым центром освещается по всему своему немаленькому периметру. Мощность ламп - на зависть муниципальным мачтам освещения... Частная собственность, поди, но подозрительно странное равнодушие к непроизводительному росту такой нескромной статьи расходов. Или скромной? Тем временем отечественные предприниматели все громче кричат о непомерной стоимости энергоресурсов...

Страна наша за последние десятилетия успела перебывать в разных формациях, пережить реформы, взлеты и падения. Но никогда, ни прежде, ни теперь, будь то эпоха стабильности или межвременье, хоть при плановой экономике или при рынке, не ограничивала себя в ресурсопотреблении. О том, как пускали по ветру ресурс человеческий, - отдельная песня. Теперь вот государство врезалось лбом в демографическую кривую, так может, это чему и научит. А что касается экономии природных ресурсов - пока последнюю тонну нефти не откачаем из выпростанных недр, ничего не изменится.

Потому что все призывы к ограничению, все программы, все стимулирующие законы - какие-то ненастоящие, словно в игрушки играем. На совещании в рамках традиционной для Татарстана декабрьской выставки по энергоресурсосбережению министр энергетики России Сергей Шматко авторитетно заключил: мол, с себя надо начинать, то есть с установки приборов учета... Отдельно похвалил доклад директора Татарстанского центра стандартизации, метрологии и сертификации Валерия Гогина. Между тем Валерий Гогин в своем выступлении буквально взмолился: не должно быть так, чтобы жильцы, установившие счетчики потребления, платили за перерасход воды и электричества у своих продолжающих жить "по нормативу" соседей. А подобное перераспределение бремени предписывает постановление российского правительства, изданное в 2006 году. "Это несправедливо, Сергей Иванович! Надо бы решить!" - обратился метролог к министру. Для пущей убедительности сослался на недавнее послание Президента Татарстана Минтимера Шаймиева республиканскому парламенту. В послании посреди изложения стратегических задач стоящей перед лицом кризиса республики неожиданно возник столь вроде бы частный вопрос, как этот.

Если взглянуть шире, то федеральный документ не просто дискредитирует кампанию по установке счетчиков в квартирах и экономии ресурсов, он подрывает фундаментальный принцип личной ответственности, который и так-то в наших Палестинах приживается с великим трудом по причине своей откровенной чужеродности.

Негоже заниматься самоцитированием, только вспомнила свой комментарий по поводу громких заявлений государственных мужей о необходимости выхода из "энергетической западни", сделанных на очередном экономическом форуме летом этого года. Развивала я тогда свою мысль, развивала, в итоге пришла к выводу: все равно в очередной раз кто-то будет платить "за себя и за того парня". Похоже, парень этот вечен. Жив курилка!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии