Время и Деньги
17.02.2004 Общество

Цветовые “подробности”

Коллекция серьезная - она занимает весь второй этаж. И что отрадно - практически все работы датированы уже новым веком. Впрочем, Каримуллин остается верен давно выбранной манере - даже не письма, я бы сказала шире - воспроизведения действительности. В основе его полотна лежит образ, а не конкретное событие. Этот образ обрастает поэтическими подробностями - красками, нанесенными на полотно такими размашистыми мазками, что перед нами просто какая-то суперпастозность. Эта вот цветовая “подробность”, которая иногда занимает львиную долю холста, очень важна для автора. Она выражает настроение, передаваемое через палитру. В такой манере написан автопортрет, датированный этим годом, “Взгляд на время”, где цветовые полосы быстротечного времени словно “омывают” лицо персонажа.

Вообще, любимые жанры этого художника - натюрморты, преимущественно с цветами, пейзажи и портреты. Очевидно, в них можно максимально оторваться от действительности, попытаться почувствовать быстротекущее время и предаться философским размышлением о реальной и отраженной действительности. Таков диптих “Восток” - два портрета, написанные с колоссальной эмоциональной силой, запечатленной во взгляде.

Иногда Каримуллин в пейзажах словно грезит об антимирах - такова работа, названная автором “Исток”, где водоем на переднем плане обрамлен космически безлюдным и оттого необычайно жутким пейзажем. То ли время людей уже закончилось, то ли вовсе еще не наступило...

Порой художник будто начинает цитировать своих предшественников. Например, в монохромной работе “Поэзия”, на которой в снегу застыли снопы, явно видится отсыл к Мунку, к его знаменитым деревьям у реки. Что ж, для того классики и существуют, чтобы их цитировать.

Портреты в исполнении Каримуллина на редкость любопытны. При всей его условной манере исполнения, при том, что автор жертвует деталями ради усиления доминанты, они у художника потрясающе психологичны. Словно он неведомым способом вытаскивает на поверхность что-то потаенное, то, о чем герой не хотел бы говорить с окружающими. Таков “Актер” - человек, привыкший быть в центре внимания и проживать на сцене чужие жизни. Некая надменность сквозит в его зачесанных волосах, в сложенных руках, позе, которую он избрал. Но... лицедей интересен публике, и быть таким, какой он есть, носить выбранную маску - его право.

Таков же, кстати, и сам Равкат Каримуллин. Допускаю, что манера его письма нравится далеко не всем, но те, кто принял его и понял, принимают и с интересом относятся ко всем его полотнам.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии