Время и Деньги
20.04.2009 Общество

Расписание на лето. Турбизнес думает о будущем сезоне

Почти вся прошедшая рабочая неделя в Елабуге была посвящена вопросам туризма. Здесь проходило Всероссийское совещание по согласованию расписания движения пассажирских круизных судов на предстоящий туристический сезон 2009 года.

В Елабуге подобное совещание проводится впервые. В нем приняли участие более 100 представителей государственных бассейновых управлений, круизных компаний и туристических фирм, а также представители Росморречфлота, Федерального агентства по туризму и главные диспетчеры пароходств.

Главным итогом этих четырех дней стал график и расписание движения круизных теплоходов по основным водным туристическим маршрутам России, а также их прохождение по каналам и шлюзам. Все это время участники совещания обсуждали и современные тенденции и перспективы развития круизного туризма в России, вопросы государственной поддержки развития инфраструктуры круизного туризма и водного речного транспорта в Российской Федерации и в Татарстане в частности.

Одним из главных вопросов, который обсуждали руководители туристических компаний и музейных центров, стало береговое обслуживание круизных лайнеров, заходящих на экскурсии по городам. Здесь, судя по развернувшейся дискуссии, самой острой проблемой на сегодняшний день остается проблема экскурсионного транспорта, особенно в малых городах. Здесь автобусов в разгар туристического сезона зачастую просто не хватает, не говоря уже об уровне их комфортабельности. В сравнительно крупных туристических центрах эта проблема оборачивается иначе - транспорт есть, но стоимость его аренды у местных АТП превышает все остальные услуги, включенные в цену путевки. Например, рейс одного автобуса из Чебоксар в Казань обходится турфирмам в 15 тысяч рублей.

Также в последнее время становится актуальной проблема нехватки гидов-экскурсоводов со знанием иностранных языков. Если раньше заграничные гости традиционно выбирали в России Москву и Петербург, то сейчас поток из-за рубежа поворачивает на Волгу. По прогнозам, спрос на российскую глубинку среди интуристов будет только увеличиваться. Опытом подготовки гидов поделились представители Кинешмы и Чебоксар, где уже несколько лет иностранные группы могут услышать рассказ о местных достопримечательностях на английском, французском, немецком, итальянском и испанском языках. Но не все пока могут позволить себе иметь экскурсоводов "с языком", и где-то приходится прибегать к помощи бортовых менеджеров.

Настоящей головной болью для судовладельцев и туроператоров всей России стала ситуация с передачей в аренду причала острова Кижи. Один судоподход теперь оценивается новыми владельцами в 25 тысяч рублей, что вызвало шквал заявлений от компаний-перевозчиков в прокуратуру и в антимонопольный комитет. Ежегодно остров посещает более 177 тысяч туристов, и он входит во многие популярные маршруты. Если торги и расценки будут признаны законными, то это означает огромные убытки для всех фирм, продающих путевки в Кижи.

Не могли не затронуть участники совещания и еще один наболевший вопрос дня для всего бизнеса и экономики в целом - мировой кризис. Сейчас в сфере туризма в России задействовано более 1 млн. человек, в 2006-2007 годах прибыль составила 8 млрд. 33 млн. рублей. В прошлом году более 3 млн. россиян и иностранных граждан побывали в круизах по России, а вместе с экскурсионными выездами число туристов составило более 4 млн. человек. Прогнозы на будущее у большинства пока оптимистичные - поток россиян, отдыхающих за рубежом, сокращается, и турфирмы ожидают, что соотечественники в ближайшее время предпочтут туры по Волге курортам Египта и Турции.

Для Елабуги проведение Всероссийского совещания стало еще одной возможностью наглядно продемонстрировать потенциал территории в туристическом сервисе. Елабужский музей-заповедник готов предложить в предстоящем сезоне не только стандартный обзорный маршрут, но и возможность посетить Елабугу литературную, Елабугу купеческую и проехать по экологическому маршруту на Святой Ключ или Красную горку. Уже известно, что 22-23 августа в городе начнется Спасская ярмарка, и ожидается, что туристические фирмы будут предлагать своим клиентам посетить Елабугу в ярмарочные дни.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии