Время и Деньги
25.07.2010 Финансы

Депутаты Автограда одобрили трехлетний бюджет

В субботу состоялась очередная, XXXVI, сессия Набережночелнинского городского совета народных депутатов. На рассмотрение депутатов было предложено шесть вопросов, в том числе Прогноз социально-экономического развития города Набережные Челны на предстоящие три года, бюджет муниципального образования на 2009 и период 2010 и 2011 годов.

Прогноз социально-экономического развития был разработан исходя из ожидаемых прогнозных показателей предприятий нынешнего года и скорректирован с учетом сложившейся экономической обстановки. В этом году объем отгруженной промышленной продукции составит 130 млрд. рублей. Рост к уровню прошлого года составил 3,8 процента. Прогноз на следующий год - 101,6 млрд. рублей. В 2008 году выпуск продукции на заводах ОАО "КАМАЗ" ожидается на сумму 84,3 млрд. рублей. Это - 50753 грузовых автомобиля. Прогноз на первое полугодие 2009 года - 28,9 млрд. рублей или 14 257 грузовых автомобилей и 210 тракторов.

ОАО "Соллерс" выпустит продукцию в 1,7 раза выше к уровню нынешнего года - более чем 40 тыс. автомобилей.

Объем вводимого жилья прогнозируется 270 тыс. кв.м, объем розничного товарооборота - 64,4 млрд. рублей.

Выступившая от имени депутатов председатель постоянной комиссии Венера Иванова отметила, что в нынешней ситуации очень сложно прогнозировать социально- экономическое развитие как отдельного предприятия, так и города в целом. Мэр города Ильдар Халиков также сделал акцент на том, что, исходя из ситуации, Прогноз будет скорректирован. "Это та основа, на которой будем базироваться" - сказал он. Депутаты единогласно приняли документ.

Второй важный документ этой сессии - трехлетний бюджет города. Его представила заместитель руководителя Исполнительного комитета Бриллиант Ризатдинова. Исходными параметрами бюджета стали: исполнение бюджета этого года и прогноз социально-экономического развития на предстоящее три года. Бюджет также был скорректирован с учетом кризиса - первоначальный вариант секвестировали на 215 млн. рублей. Доходная и расходная части бюджета на 2009 год составят 5 млрд. 714 млн. рублей. 3 млрд. 388 млн. из этой суммы - собственные доходы, 2 млрд. 325,8 млн. рублей - федеральные и республиканские средства, в том числе средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

87 процентов расходов бюджета направлены на социальные нужды - это заработная плата работников бюджетных отраслей, финансирование бюджетных учреждений, обеспечение питанием детей и больных, медикаментозное обеспечение.

Бюджет следующего года сохранил социальную направленность: 38 млн. направляется на питание детей, 15 млн. - на проезд в сады-огороды, 20 млн. - на помощь бюджетникам в виде уплаты 10 процентов первоначальной стоимости при покупке жилья по социальной ипотеке, 15 млн. - на молодежное строительство, 2 млн. - на льготы для услуг бань.

Депутаты приняли бюджет единогласно.

Сессия также утвердила Положение об общих принципах организации муниципально-частного партнерства в городе, Регламент предоставления земельных участков для строительства, изъятия, переоформления и закрепления ранее выделенных участков.

"Сегодня непростая экономическая ситуация, - сказал мэр города Ильдар Халиков, обращаясь к депутатам и Исполнительному комитету города, - и я попросил бы вас быть предельно собранными и сплоченными. Мы проходили не менее сложные этапы и прошли достойно. Я уверен, мы сделаем все возможное, чтобы челнинцы как можно меньше почувствовали трудности предстоящего сложного периода", сообщила пресс-служба мэрии Набережных Челнов.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии