Время и Деньги
25.07.2010 Финансы

Радоваться рано

Вчера российский фондовый рынок продемонстрировал оптимизм. Оба основных индекса подросли более чем на 5%.

Основным драйвером роста стали цены на нефть, которые уверенно растут в ожидании заседания OPEC 17 декабря. Большинство инвесторов считают, что там будет принято решение о снижении квот на добычу. Перед началом торгов на отечественных биржах баррель марки Brent стоил более $47 и продолжал увеличиваться в цене в течение всего дня, подталкивая вверх котировки российских акций. Но этим позитив не ограничивался. Американские площадки завершили сессию в "зеленой зоне". Dow Jones и S&P 500 прибавили по 0,7%, а высокотехнологичный NASDAQ - 2,1%. На азиатских площадках тоже обошлось без падений. Японский Nikkei подрос на 5,2%.

В результате российский фондовый рынок открылся в "плюсе" и уверенно устремился вверх. К половине пятого по Москве индекс Франкфуртской биржи Xetra DAX вырос на 1,2%, а индекс Лондонской биржи FTSE 100 - на 0,3%. Индекс РТС к этому времени "потяжелел" на 5,6%, а индекс ММВБ - на 4,6%.

Естественно, что фаворитом понедельничной сессии стал нефтегазовый сектор. Так, акции "Татнефти" подорожали на 12%, "Газпромнефти" - на 8,6%, "Лукойла" - на 7,9%, "Роснефти" - на 3,5%. Неплохо выглядели акции металлургических компаний, поддержку которым оказала информация о предоставлении ВЭБом очередного кредита "Евразу" в размере $800 млн. Сессия завершилась на мажорной ноте. Индекс РТС прибавил 5,6% и закрылся на отметке 689,1 пункта, а индекс ММВБ увеличился на 3,4% и остановился на отметке 642 пункта.

Тем не менее аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова считает, что происходящее на рынке - лишь краткосрочной разворот и говорить о смене тренда пока рано. "Новая волна продаж может прокатиться уже в начале 2009 года на фоне вполне вероятных негативных отчетностей западных компаний, - сказала она. - Краткосрочным инвесторам можно сыграть с целью до конца года". При этом госпожа Люканова полагает, что снижение добычи "черного золота" на 2-2,5 млн. баррелей в сутки, как это и прогнозируется, сохранит оптимизм на сырьевом рынке. "Тогда по итогам года нефтяные цены закроются выше отметки $50 за баррель, что поддержит акции российской нефтянки, - прогнозирует аналитик. - Что касается акций банковского сектора, которые вчера поддались общим позитивным настроениям, то они имеют наибольший риск снижения в начале следующего года. Поэтому рекомендую сокращать позиции по ним после 25 декабря".

Вчера ЦБ РФ вновь расширил коридор колебаний рубля к бивалютной корзине. С сентября главный банк страны ослабил рубль почти на 10%. "Действия ЦБ по ослаблению национальной валюты продолжают сокращать привлекательность рублевых активов. Но подобные меры выступают скорее ограничителем для новых покупок, чем стимулом для продажи, особенно по выпускам наиболее надежных эмитентов", - полагают аналитики НОМОС-Банка.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии