Время и Деньги

Неспокойно в Тоцком гарнизоне

В Казанский правозащитный центр обратился очередной татарстанский новобранец и рассказал о дедовщине в одной из частей печально известного Тоцкого гарнизона.

2 декабря 2008 года Алексей Гущин вместе с другими новобранцами из Татарстана прибыл в воинскую часть 21617 пос. Тоцкое Оренбургской области. По словам 18-летнего парня, в первую же ночь неизвестные украли у него армейскую сумку, подаренную родной республикой.

Как рассказал Алексей, один из “дедов” приказал ему дозвониться до родителей, чтобы те положили на счет старослужащего деньги. В противном случае Гущину пообещали, что нормально жить ему не дадут.

Кроме того, солдаты забрали у новобранцев новую одежду и обувь, а взамен отдали поношенную. На следующий день при построении стоявший сзади старослужащий начал колоть Алексея иголкой в левую ногу, отчего парень испытал сильную боль.

“Ночью “деды” пытались вынести меня в спящем состоянии на матах, - вспоминает рядовой. - А потом обмазали ребят зеленкой...”

4 декабря в часть приехали мать и отчим Алексея. Видимо, их приезд повлиял на то, что Алексея положили на 6 дней в госпиталь. Врачи выявили у него гастрит, у парня также наблюдалась высокая температура и болело горло.

Мать рядового, напуганная признаниями единственного сына, написала заявление “с просьбой разобраться” в военную прокуратуру, и приехавший к женщине командир части Роман Степанов пообещал поменять Алексею место службы сразу после его выписки из медучреждения.

Однако Гущин так и остался служить в этой части - его просто поселили в другое общежитие, куда регулярно заходили старослужащие. “Они вымогали у нас деньги, забирали телефоны, посылки родителей, одежду и обувь, - говорит Алексей.

В ночь с 12 на 13 декабря старослужащие подняли на ноги новобранцев и начали их бить, утверждает рядовой.

“Больше терпеть унижения я не стал, и 13 декабря отец увез меня домой”, - рассказал Гущин правозащитникам. - Хочу подчеркнуть, что я готов служить, но только не в этой части”.

Алексей и его родители обратились за помощью в Казанский правозащитный центр. Юристы организации подготовили заявление о преступлении в военно-следственный отдел, в котором также попросили следователей обеспечить парню государственную защиту.

Это уже не первый случай “дедовщины” с татарстанскими солдатами в частях Тоцкого гарнизона. В 2006 году 19-летний Радик Хабиров вернулся из армии в коме и весом меньше 30 килограммов. За два месяца парень дважды оставлял часть и даже пытался покончить жизнь самоубийством. По данным следствия, в общей сложности Хабиров потерял 50 килограммов своего веса. Было возбуждено уголовное дело по статье “Доведение до самоубийства”,

которое затем прекратили за отсутствием состава преступления.

1 апреля (день начала весеннего призыва в армию) 2007 года Радик скончался, пробыв в коме 14 месяцев.

Во время расследования этого случая вскрылись массовые нарушения в Тоцком военном госпитале. Врачи скрывали факты многочисленных избиений солдат, списывали лекарства и работали непрофессионально, что приводило к случаям, подобным трагедии призывника из Татарстана. Как результат - начальник Тоцкого военного госпиталя был уволен со службы.

- Тоцкий гарнизон является одним из самых “неблагополучных”, и об этом наша организация говорила еще несколько лет назад, - комментирует ситуацию председатель совета Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Случаи “дедовщины” в соединении на слуху у общественности. Тем не менее армейское начальство до сих не предпринимает мер по наведению уставного порядка в частях гарнизона.
34
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии