Момент истины: инновационные стратегии на фоне кризиса
05.09.2010 Бизнес

Момент истины: инновационные стратегии на фоне кризиса

Проблемы реального сектора российской экономики можно назвать хроническими. Разделяя общую судьбу в период нестабильности, промышленность осталась без особого внимания и в более благополучную эпоху: высокие цены на нефть позволяли государству не слишком беспокоиться о ситуации в обрабатывающих отраслях. О том, как выживают татарстанские предприятия в кризисную пору, “ВиД” расспросил генерального директора зеленодольской компании POZIS, председателя татарстанского регионального отделения Союза машиностроителей России Радика ХАСАНОВА.

- Ассоциация промышленных предприятий Татарстана, региональное отделение Союза машиностроителей выступили с обращением в адрес российского и татарстанского руководства, предлагая решить проблемы с кредитованием отрасли и остановить безудержный рост тарифов на услуги естественных монополий. Был ли услышан ваш голос?

- Надеюсь, что да. Как вы знаете, сейчас на уровне российского правительства рассматривается вопрос о пересмотре темпов роста на энергоносители на следующий год. И хотя эту проблему мы поднимали еще в 2004 году, но все это время она оставалась нерешенной. Я бы хотел подчеркнуть, насколько неравные условия созданы для промышленных предприятий и естественных монополий. В то время как нам приходится покупать энергоносители по предоплате, наш товар реализуется со значительной отсрочкой платежей.

- Есть ли какие-нибудь подвижки в политике, проводимой кредитными учреждениями в отношении промпредприятий?

- Вы знаете, что POZIS почти сорок лет сотрудничает со Сбербанком, его Татарстанским отделением. В предыдущие годы благодаря этому сотрудничеству мы провели масштабную модернизацию, реконструкцию и закупили технологии действительно мирового уровня.

Буквально позавчера я был в Москве, мы встретились с председателем правления Сбербанка Германом Грефом. Он с удовольствием вспомнил, как еще в качестве министра, в прошлом году посетил Татарстан и на специализированной выставке ознакомился с продукцией и инвестиционными проектами нашего предприятия. На этот раз я передал ему обращение с просьбой пересмотреть процентные ставки по выдаваемым кредитам. Он заверил нас в стремлении Сбербанка продолжать плодотворное сотрудничество, в том числе и по кредитованию наших дилеров - партнеров по России. В ходе дальнейших переговоров с руководством Сбербанка нас обнадежили обещанием скорректировать их кредитную политику.

- А те шаги навстречу бизнесу, которые уже сделаны российским руководством, дадут ли они позитивный эффект в отрасли?

- Уменьшение ставки налога на прибыль для нас не играет значительной роли, поскольку в машиностроении доходность довольно низкая, к сожалению. Вот, НДС надо снижать до 12%. В итоге государство соберет больше платежей в бюджет, а сэкономленные 6% помогут предприятиям, испытывающим сегодня значительную нехватку оборотных средств. На примере нашей компании видно, чем это чревато. В последнее время POZIS отгрузил продукции почти на 400 млн. рублей. Однако деньги за нее до сих пор не получены. Из-за жесткой политики российских банков дилеры не могут развивать свой бизнес - кредиты оказались для них недоступными.

Сегодня некоторые наши партнеры просят около 4 месяцев отсрочки платежа. В докризисные времена максимальный объем просроченных платежей составлял 12 млн. рублей, то есть около 3%. А сегодня - почти 100%. Кроме того, в ноябре объемы продаж упали на 14%.

С этой ситуацией столкнулись наши коллеги на КАМАЗе и других предприятиях машиностроительной отрасли. Конечно, мы все хотим много прибыли прямо сегодня, но надо быть реалистами - наша отрасль предполагает долгосрочные инвестиции, которые дадут эффект через пять-семь лет.

Последние годы российское правительство проводило политику “открытых дверей” для зарубежных машиностроителей, создавая им условия, о которых мы не могли и мечтать. Благодаря полученным налоговым преференциям эти компании сумели за короткий срок окупить инвестиции, вложенные в производство на российской территории. В то же время все налоги они платили в бюджеты своих государств, а не в наш, заодно уничтожая отечественного производителя. Если бы не кризис, нам бы всем вскоре пришлось считаться с их аппетитами, потому что никакой альтернативы их товарам в России бы не осталось. Как показала практика, заявления о якобы значительно более высоком качестве их продукции являются необоснованными. По крайней мере, в сегменте бытовой техники наша продукция ничуть не уступает зарубежным аналогам, а где-то еще их и превосходит - это я утверждаю с полной ответственностью.

- Конкурентность на уровне международных стандартов предполагает как минимум внедрение чужих инновационных продуктов, а в идеале - разработку собственных.

- Отмечу, что инновационная политика нашего предприятия позволила расширить ассортиментный ряд выпускаемых холодильных приборов до 57 модификаций. При этом за последние десять лет объемы производства и продаж на POZIS выросли более чем в 12 раз. Доля инновационной продукции в общем объеме производимой техники составляет 7-9%. Мы гордимся, что наша медицинская техника вошла в перечень 100 лучших товаров России. Уникальными разработками нашей компании являются быстрозамораживатель и низкотемпературный морозильник для крови, ее компонентов и биоматериалов с температурой хранения до -86 градусов (так называемая техника низких температур). В настоящее время потребности нашей медицины в низкотемпературном оборудовании обеспечиваются только за счет ввоза импортного оборудования, при этом как зарубежные производители, так и поставщики, желая “привязать” потребителей и не допустить развития в России собственного производства, пекутся о сохранении в тайне своих know how. В такой ситуации наша компания взяла на себя смелость разрабатывать собственные технологии, которые будут соответствовать мировым аналогам и останутся доступными по цене для учреждений здравоохранения. Мы пошли дальше, и уже собираемся с собственными разработками выйти на рынок. Сейчас специалисты Инновационно-технического центра POZIS готовят портфолио инновационных продуктов, которые должны вызвать интерес у производителей.

В декабре этого года мы планируем запуск линии холодильников HannFrost высочайшего класса энергоэффективности А+ и А++, недаром уже сегодня эту холодильную технику называют “татарстанский Bosh”. Одним из первых POZIS перешел на использование озонобезопасного хладагента R600а, соответствующего самым высоким международным стандартам. В перспективе это должно сыграть свою роль при выходе нашей продукции на международный рынок. Показателем инновационного уровня нашего предприятия является признание известных зарубежных фирм по выпуску крупной бытовой техники. Эти производители считают POZIS перспективным партнером для развития долгосрочного сотрудничества. Можно сказать, что мировой финансовый кризис стал для нас моментом истины: мы убедились в правильности выбранного пути - пути инновационного развития.

- Считается, что в тяжелые времена для отечественного производителя есть единственное спасение - госзаказ.

- Вообще, я сторонник работы на рынке. С другой стороны, мы, как предприятие, выпускающее продукцию для оборонного комплекса, работаем на госзаказ постоянно. Однако назвать его палочкой-выручалочкой было бы неправильно. На самом деле выходит так, что госзаказ не гарантирует нам стабильности существования. Мало того, что со времени подачи заявки до размещения заказа проходит почти полгода, нам по полгода приходится содержать спецпроизводство за счет прибылей, полученных от продажи холодильной техники, и за счет кредитных ресурсов. Сейчас, в условиях кризиса, когда реализация продукции гражданского назначения снижается, такая роскошь становится непозволительной. Необходимо максимально сократить сроки формирования госзаказа. Для этого требуется внести поправки в Федеральный закон №94, о чем не устают говорить все промышленники.

- Ваше предприятие - одно из последних в республике, имеющее статус государственного унитарного. Каковы перспективы акционирования компании?

- Уже издан соответствующий указ президента, есть постановление правительства. Так что в 2009 году мы проведем процесс акционирования и войдем в корпорацию “Ростехнологии”, где все акции будут принадлежать государству. При этом надо понимать, что наше предприятие по части выпускаемой продукции является стратегическим и обеспечение госбезопасности продолжает оставаться одной из важнейших задач. Сегодня потенциал POZIS соответствует этим требованиям. Так, за последние годы мы полностью восстановили производство пиропатронов катапультирования, и сегодня являемся единственными в стране производителями этого вида продукции.

Хочу подчеркнуть, что в условиях кризиса мы намерены сохранить коллектив и производственные мощности подразделений POZIS по выпуску спецпродукции. В планах компании продолжить развитие этого производства. В рамках освоения федеральных целевых средств нашими специалистами подготовлен проект строительства Российского центра по производству малокалиберных боеприпасов. Мы рассчитываем на поддержку правительства страны, тем более что наша продукция востребована и оценена по достоинству.

- В условиях снижения платежеспособного спроса на первый план выходит задача создания новой маркетинговой стратегии предприятия. Как вы работаете с клиентами, как формируете лояльного потребителя?

- Кризис - явление многогранное. В нем столько же отрицательных моментов, сколько и положительных. Например, в сложившихся условиях у нас появилась возможность достичь лидерства в еще одном сегменте - производстве узких холодильников, так называемых “народных”. Мобильность нашего производства позволит нам в кратчайшие сроки освоить выпуск продукции этой серии.

Сегодня у нас есть возможность сделать мощный рывок в сторону расширения географии продаж. Тем более что на рынке складывается так называемая селективная ситуация, когда выживают сильные, слабым же приходится уходить. На российском рынке холодильной техники некоторые предприятия либо сворачивают производство, либо теряют свои позиции. Уход с рынка многих игроков, ранее конкурировавших с нами, позволит закрепиться в южном и западном направлении, на Урале и в Сибири. Зеленодольские холодильники представлены российскими дилерами во всех семи федеральных округах России. На последней встрече наши партнеры выразили готовность сделать все для увеличения продаж нашей техники или, как минимум, сохранения прежних объемов.

Отмечу, что одной из форм непосредственной работы с потребителями является наш проект по развитию промышленного туризма. На днях на предприятии побывал 50-тысячный турист. Этой занятной идее уже несколько лет, но до сих пор она вызывает интерес: таким образом с деятельностью предприятия успели ознакомиться жители всех уголков нашей страны. Корпоративный проект выполняет познавательную функцию и помогает продвижению торговой марки POZIS.

- Как вы скорректировали свои производственные планы в связи с кризисом?

- Мы делаем все возможное, чтобы сохранить наработанный за годы стабильности потенциал POZIS. На нашем предприятии разработан антикризисный план мероприятий до конца этого года, так называемый “Ситуационный прогноз”. В нем мы предусмотрели проведение необходимых мер по обеспечению стабильности работы завода, исходя из складывающейся ситуации на рынке бытовой техники. Целью антикризисного плана является сохранение темпов производства на максимальном уровне. Триста тысяч холодильников в год - это минимум, который мы можем себе позволить. Но наша тактическая задача - в этом году произвести холодильников не меньше, чем в прошлом, то есть 400 тысяч.

В то время как некоторые чиновники, далекие от производства, говорят, что первичная задача - повысить зарплату, мы считаем, что первичная задача - создать условия для развития экономики, тогда и заработная плата сама вырастет. Не будет развития экономики - не будет зарплаты, не будет бюджета, не будет самой экономики. Я убежден, что кризис сулит компании новые возможности, как и в целом машиностроительной отрасли страны.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии