Время и Деньги
29.01.2007 Бизнес

До завершения декларационной кампании остался месяц

- индивидуальные предприниматели (кроме тех, кто перешел на упрощенную систему налогообложения или уплату единого налога на вмененный доход);

- частные нотариусы и другие граждане, которые занимаются частной практикой (детективы, юристы, репетиторы);

- физические лица, которые получили доходы от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами по договорам гражданско-правового характера (в том числе по договорам найма, аренды имущества);

- физические лица, которые получили доходы от продажи любого имущества, принадлежащего им на праве собственности;

- физические лица - граждане России, которые получили доходы за границей;

- физические лица, получившие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами (например, при неденежной форме оплаты);

- физические лица, которые получили выигрыши, выплачиваемые организаторами основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов).

К перечню граждан, которые обязаны представить налоговую декларацию, относится категория лиц, которые в течение года реализовали свое имущество, будь то движимая или недвижимая собственность. Налогоплательщик обязан прийти в налоговую инспекцию по месту жительства и подать декларацию. Вне зависимости от размера суммы, вырученной от реализации имущества: квартиры, дома, транспортного средства, иного движимого или недвижимого имущества.

По состоянию на 1 апреля 2003 года в налоговые органы Татарстана представлено 19 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2002 год. За аналогичный период кампании прошлого года в инспекции республики было представлено 20 тысяч деклараций на доходы физических лиц за 2001 год.

В том числе в 5 тысячах декларациях заявлены имущественные налоговые вычеты на сумму 400 тысяч рублей. За аналогичный период прошлого года эта сумма вычетов составила 335 тысяч рублей.

В 7 тысячах декларациях заявлены социальные налоговые вычеты на сумму 70 тысяч рублей. За аналогичный период прошлого года эта сумма вычетов составила 48 тысяч рублей.

Физические лица, имеющие право на социальные и имущественные налоговые вычеты, могут подать декларацию для возврата части уплаченного налога на доходы в течение трех лет. То есть, для получения налоговых вычетов по доходам за 2002 год декларация может быть подана в 2003 - 2005 годах. Срок предоставления имущественных налоговых вычетов не ограничен. В связи с этим работники налоговых органов просят подавать декларации на социальные и имущественные налоговые вычеты после 30 апреля, чтобы не создавать очереди в налоговых инспекциях.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии