Время и Деньги
16.05.2010 Экономика

Молодежь приобщилась к инновационным разработкам

Дипломы и премии победителям IV республиканского конкурса “Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан” вручал вчера Премьер-министр РТ Рустам Минниханов в КРК “Пирамида”.

Конкурс проводится в четвертый раз и не имеет аналогов в России, отмечается в сообщении пресс-службы Кабмина РТ. Общий премиальный фонд конкурса в 2008 году составил 2,5 млн. рублей. Учредителями мероприятия выступают Инвестиционно-венчурный фонд РТ и Академия наук РТ.

Как заявил Рустам Минниханов на торжественной церемонии вручения премий, за нынешний год в республике создана и наращивается инфраструктура для развития инноваций - технопарки, новые площадки для бизнес-идей, бизнес-инкубаторы. Но самое главное, по словам главы правительства Татарстана, в республике растет талантливая молодежь - наше будущее.

“Результаты развития инновационных проектов есть, но нам хочется большего”, - сказал Рустам Минниханов. Он пожелал победителям и номинантам конкурса “Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан” в дальнейшем связать свою судьбу с Татарстаном.

Напомним, что в общей сложности для участия в конкурсе было подано 813 заявок, в том числе из разных стран мира и 20 субъектов Российской Федерации (Омск, Якутск, Ставропольский край и других). Конкурс проводился в номинациях “Перспектива”, “Молодежный инновационный проект”, “Старт-1”, “Старт-2”, “Социально-экономическое развитие РТ”, “Лучшее изобретение года”.

В КРК “Пирамида” были также подведены итоги по программе инновационных проектов “Идея-1000”, которую реализует “Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере” (Фонд Бортника).

В этом году к организации конкурса подключились ОАО “Ак Барс”, ОАО “Связьинвестнефтехим”, ОАО “Татнефтехиминвестхолдинг”, учредившие собственные именные стипендии для участников.

Директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов заявил, что в этом году наметилась тенденция омоложения конкурсантов - около половины поданных для участия заявок приходятся на проекты студентов и школьников. Айнур Айдельдинов выразил надежду на то, что в следующем году свои инновационные идеи на конкурс выставит большее количество участников из муниципальных образований республики.

По официальным данным, в 2005 году для участия в конкурсе было подано 490 заявок, в 2006 году - 621 заявка, в 2007 году - 694 заявки. В 2008 году в положение о конкурсе “Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан” были внесены изменения: республиканский конкурс стал открытым.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии