Время и Деньги
30.05.2010 Политика

Первая ласточка будущего марафона

Вчера Центризбирком РТ заверил первый список претендентов на участие в предстоящем предвыборном марафоне - представителей Регионального отделения политической партии “Патриоты России”.

В список соискателей мандатов депутатов Госсовета Республики Татарстан четвертого созыва входят 10 человек. За эти кандидатуры голосовали две недели назад участники конференции регионального отделения партии. В первой тройке - председатель регионального отделения партии Равиль Хуснулин, а также активисты Юрий Кудрявцев и Владимир Сидоренков.

Это еще только один из первых “партийных” шагов в предвыборной кампании. Для того, чтобы получить свидетельство о регистрации в качестве кандидатов, придется собирать “автографы” избирателей в свою поддержку или вносить на специальный счет залог, который составляет 1500000 рублей. От этих хлопот в соответствии с законодательством будут избавлены лишь партии, которые имеют свои фракции в Государственной Думе или Госсовете РТ. Это “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР, “Справедливая Россия”.

А следом за “Патриотами России” на “тропе” предвыборной борьбы, скорее всего, появится Региональное отделение политической партии “Коммунистическая партия Российской Федерации”: имена коммунистов, претендующих на депутатские мандаты, должны быть названы на партийной конференции, которая состоится 20 декабря 2008 года. Из информированных источников известно, что уже сформированы списки региональных отделений партий “Единая Россия”, ЛДПР и “Справедливая Россия”.

По мнению председателя ЦИК РТ Анатолия Фомина, этап выдвижения кандидатов в депутаты в Госсовет РТ проходит спокойно и корректно. Суетиться, действительно, пока нет необходимости, потому что последний срок представления в ЦИК РТ документов для регистрации республиканских списков - 14 января 2009 года. Кстати, эта дата считается окончательной и для представления документов кандидатов, которые решили баллотироваться в одномандатных округах. Претендентов пока немного - всего 9 человек, но для раздумий о том, ради чего нужно идти во власть, осталось уже меньше месяца.

Когда руководителя Центризбиркома РТ спросили о том, что может стать, на его взгляд, отличительной чертой предстоящей избирательной кампании, он ответил: “Это участие молодежи в предстоящих выборах не только в качестве активного электората, но и в качестве потенциальных кандидатов. Проба сила уже состоялась во время выборов в Государственную Думу и Президента России, а также в органы местного самоуправления Татарстана, где почти треть кандидатов принадлежали к возрастной категории от 18 до 30 лет. Можно сказать, что у молодежи становится все меньше пессимизма по поводу своего участия в политике, но прибавляется уверенности в том, что роль двадцати-, тридцатилетних может стать одной из основных в современной России.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии