Время и Деньги
22.04.2009 Общество

Тенденции уходящего года: от “перегрева” к “заморозке”

Обзор подготовлен компанией HeadHunter::Казань на основе размещенных на сайте kazan.hh.ru вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей. Специалисты компании HeadHunter регулярно проводят исследования различных сегментов рынка труда по базе резюме и вакансий сайта hh.ru. Большой объем информации, содержащийся в базе, позволяет получать репрезентативные данные.

На сегодняшний день на сайте HeadHunter содержится более 2,5 миллиона резюме соискателей и свыше 40 тыс. вакансий.

Уходящий 2008-й год рынок труда Татарстана провожает в сильно измененном состоянии. Если в начале года он был “перегрет”, менеджеры по персоналу во многих отраслях отмечали нехватку квалифицированных специалистов, а рост зарплат сильно опережал рост производительности труда, то с началом осени ситуация стала кардинально меняться. Мировой финансовый кризис за пару месяцев покончил с “кадровым голодом” и “сбил” высокие зарплатные ожидания у специалистов с высшим образованием.

Спрос и предложение на рынке труда Татарстана

В прошлом, 2007-м году, HeadHunter::Казань фиксировал во многих отраслях неудовлетворенный спрос на квалифицированных специалистов. Тогда Индекс HeadHunter - показатель, демонстрирующий соотношение количества резюме к количеству вакансий, в среднем за год составил 0,9. Это означает, что в 2007 году на 10 вакансий для специалистов с высшим образованием в среднем приходилось лишь 9 кандидатов.

Первая половина 2008 года характеризовалась небольшим подъемом предложения на рынке труда, и в первые 8 месяцев 20008 года Индекс HeadHunter составлял в среднем 1,3 (на 10 вакансий - 13 кандидатов). Однако с сентября объем вакансий для специалистов с высшим образованием стал резко падать, а приток резюме, наоборот, расти. В итоге к концу ноября Индекс HeadHunter вырос по сравнению с началом года вдвое и составил 2,7, что свидетельствует о явном перевесе предложения над спросом на рынке труда Татарстана.

Изменения Индекса HeadHunter в некоторых отраслях в течение 2008 года

В 2008 году среднее значение Индекса HeadHunter в сфере продаж было значительно выше, чем в 2007-м (то есть в этом году дефицит специалистов в отрасли был не таким острым, как в прошлом). Однако в конце года Индекс HeadHunter резко пошел вверх.

Индекс HeadHunter в отрасли “Бухгалтерия/Управленческий учет” на протяжении этого года несильно отличался от показателей прошлого. Но последние месяцы 2008-го показали резкое преобладание предложения над спросом - вопреки привычному снижению деловой активности в конце года.

Если в прошлом году в банковской сфере специалистов не хватало и среднее годовое значение Индекса HeadHunter не превышало 0,8, то в 2008 году ситуация немного улучшилась, и даже еще до кризиса Индекс приближался к единице. А в коне года Индекс HeadHunter для банковских специалистов вполне ожидаемо вырос - до 2,6.

IT-отрасль, несмотря на кризис, по-прежнему нуждается в квалифицированных специалистах. В прошлом году на 10 вакансий отрасли в Татарстане приходилось в среднем 8 кандидатов. В этом году - уже 10 (средний показатель Индекса HeadHunter вырос с 0,8 до 1).

Соотношение спроса и предложения на топ-менеджеров в республике колеблется в зависимости от сезона. Но в целом до осени 2008 года на рынке труда чувствовалась нехватка квалифицированного высшего менеджмента (Индекс HeadHunter опускался ниже 1). В конце года индекс поднялся до 2,7.

В прошлом году в строительной отрасли Татарстана не хватало специалистов с высшим образованием, и среднегодовое значение Индекса HeadHunter равнялось 0,5 (на 10 вакансий 5 кандидатов). В этом году в связи с кризисом и заморозкой многих строительных проектов на рынке труда остались не у дел сотни квалифицированных специалистов. Как следствие - резкий рост Индекса HeadHunter до 2,1 в ноябре.

Структура спроса на рынке труда

По сравнению с прошлым годом в 2008-м структура спроса на специалистов с высшим образованием на рынке труда Татарстана несильно изменилась. Резкий спад объема вакансий в конце года не повлиял на общую картину.

По-прежнему весь год наибольший спрос фиксировался на специалистов в сфере продаж (23,5% от общего объема вакансий). На втором месте по востребованности - IT-специалисты (11% от общего объема вакансий), на третьем - бухгалтеры (10,1%).

Немного уменьшилась по сравнению с прошлым годом доля вакансий для специалистов с высшим образованием, занятых на производстве (на 1,2%) и в строительстве (на 1,1%). Все остальные колебания в структуре спроса на рынке труда Татарстана - не больше одного процента.

ТОП-20 самых востребованных профессий

Несмотря на падение объема вакансий в четвертом квартале практически во всех отраслях, список самых востребованных профессий на рынке труда Татарстана также сильно не изменился. По итогам года по-прежнему самыми востребованными специалистами с высшим образованием на рынке труда Татарстана остаются менеджеры по продажам (по работе с клиентами) и бухгалтеры. Как и в ТОП-20 по итогам первой половины 2008 года, в годовом рейтинге HeadHunter::Казань они занимают верхние строчки. Напомним, что и в 2007-м году “продажники” и бухгалтеры были в числе самых востребованных профессий.

Однако спрос на главных бухгалтеров продолжает падать. Если по итогам рейтинга первой половины 2008 года они смещались вниз на 2 позиции, то по итогам года опустились еще на 3 позиции вниз, оказавшись в результате на 12-м месте.

Зато спрос на IT-специалистов в этом году остался на прежнем уровне. Так, программисты, разработчики и IT-инженеры остаются на высоких позициях в рейтинге. По сравнению с докризисной ситуацией пострадали только “узкие” специалисты - менеджеры по продажам в IT-отрасли, упав в рейтинге с 10-й позиции на 20-ю.

До кризиса рядовые банковские специалисты были в фаворе рынка труда и находились на четвертой позиции ТОП-20. Но в годовом рейтиге самых востребованных специалистов они уже оказались на шестом месте. Очевидно, что спрос на них будет падать и дальше, так как в последние месяцы 2008 года количество вакансий в банковской сфере сократилось в три раза.

Упал спрос и на менеджеров по персоналу. Количество вакансий для них осенью 2008 года сократилось втрое, и в рейтинге они опустились на 18-ю позицию.

Одна из приятных тенденций уходящего года - возросший спрос на инженеров в сфере производства. Еще в рейтинге по итогам первой половины 2008 года они занимали неплохие позиции, а по итогам года оказались в первой десятке ТОП-20.

Спрос на региональных и торговых представителей держался на высоком уровне в течение всего 2008 года. И в годовом итоговом рейтинге они оказались в первой “пятерке”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии