Ученых наградили за вклад в экономику республики
22.04.2009 Общество

Ученых наградили за вклад в экономику республики

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в Казанском кремле вручил Государственные премии РТ в области науки и техники за 2008 год 52-м ученым.

Слава богу, научный потенциал Татарстана позволяет ежегодно отмечать вклад наших ученых в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, в создание принципиально новых технологий, благодаря которым достигаются высокие производственные результаты. Вот и в этом году творческим группам ученых было присуждено 8 премий за 8 оригинальных работ. Наградой отмечены исследования авторского коллектива под руководством академика РАН и АН РТ А.И.Коновалова (Институт органической и физической химии им. А.Е.Арбузова КНЦ РАН) в области супрамолекулярных систем, которые эффективно используются для разработки элементов молекулярной наноэлектроники, устройств для хранения и передачи информации, сенсоров и систем распознавания, лекарственных препаратов нового поколения.

Госпремии РТ удостоен интереснейший труд ученых кафедры микробиологии КГУ О.Н. Ильинской, М.Р.Шариповой и Б.М.Куриненко “Гидролазы микроорганизмов как потенциальные терапевтические препараты”. Он открывает перед медиками новые горизонты: с помощью микробных ферментов класса гидролаз, протеиназ и рибонуклеаз будут созданы новые лекарства для лечения инсультов, инфарктов, тромбофлебитов, вирусных и опухолевых болезней. Заслуга ученых в том, что ими получены высокоактивные микробные гидролазы и охарактеризованы наноконструкции на основе микробных белков, которые впервые в мировой практике были изучены как потенциальные терапевтические препараты. На эти разработки выданы 11 авторских свидетельств и патентов. Исследования позволят заменить дорогостоящие импортные лекарства дешевыми отечественными, не уступающими по качеству.

Чрезвычайно актуальна для нашей республики совместная работа ученых ТатНИПИнефти и специалистов ОАО “Татнефть” “Разработка и промышленное внедрение комплекса новых технологий и оборудования для повышения эффективности добычи трудноизвлекаемых запасов нефти”. В.М. и К.В.Валовские, Г.Ю.Басос, А.В.Дмитриев, М.Ш.Каюмов и другие разработали технологии восстановления и повышения продуктивности нефтяных скважин на поздней стадии эксплуатации месторождений. К примеру, предлагаемые ими методы выработки пластов, восстановления и повышения продуктивности скважин при добыче трудноизвлекаемых запасов позволили ОАО “Татнефть” получить 2320 тысяч тонн нефти дополнительно, общий экономический эффект составил 4462,8 млн. рублей.

А труд историков Р.С.Хакимова, А.Г.Мухамадиева, Н.Г.Набиуллина, Р.Р.Салихова, А. Г.Ситдикова, Р.Р.Хайрутдинова, в котором определяются сроки возникновения Казани, этапы становления города и развития его историко-культурного наследия, представляет интерес не только для ученых. С ним охотно познакомятся многие казанцы. К тому же эти исследования дали возможность привлечь на развитие и реконструкцию Казани дополнительно более 60 млрд. рублей.

Словом, о каждой работе и о каждом из лауреатов можно рассказывать много: все 8 работ, удостоенных Госпремии РТ, - новое слово в науке и вклад в экономику и культуру республики.

Праздник, начавшийся в Кремле, продолжился затем в Академии наук РТ. Президент АНТ академик Ахмет Мазгаров от души поздравил награжденных и вручил им дипломы и удостоверения. Лауреатов ждало приятное сообщение: размер премии в этом году 300 тысяч (на 100 тысяч больше, чем в прошлом году), причем теперь с нее не взимается подоходный налог. Материальное поощрение, пусть оно и не так уж велико, всегда воспринимается с энтузиазмом, тем более в период кризиса. Лауреатов тепло поздравили и коллеги, которые лучше других знали, как нелегок в науке путь к успеху.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии