Время и Деньги
21.04.2009 Общество

Как получить новую профессию?

Оператор ЭВМ, секретарь-референт, бухгалтер, повар, парикмахер, электрогазосварщик, оператор котельной, лифтер, специалист по компьютерному дизайну, менеджер по персоналу - такие профессии можно было приобрести по направлениям казанских центров занятости в этом году. Эти же профессии, скорее всего, можно будет освоить и в будущем году, но не исключено, что их перечень будет расширен. Что же нужно для того, чтобы получить новую профессию? На этот вопрос отвечает начальник отдела профориентации и профобучения Казанского центра занятости Татьяна АРДАКОВА.

- Вы можете как в нашем, так и в районных центрах занятости оставить свою заявку на переобучение. Когда в будущем году появится такая возможность, вам обязательно позвонят специалисты из районного центра занятости, группы, набранные в нынешнем году, уже завершают обучение.

- Любой ли житель Казани может пройти переобучение?

- Для этого вам прежде всего нужно встать на учет в районном центре занятости по месту проживания и получить статус безработного. Обучение бесплатное, более того, вы даже будете получать стипендию. Обучение длится максимум 4 месяца. Если до обращения к нам вы не работали, будете получать минимальную стипендию. Сейчас это 781 рубль в месяц, а с 1 января 2009 года - 850 рублей. Если же вы до этого работали, то первые 3 месяца вы станете получать 75% от средней зарплаты на прежнем месте работы, еще 4 месяца - 60% и оставшиеся 5 месяцев - 45%.

Но стоит оговориться, что направление на обучение выдается лишь в трех случаях. Во-первых, если человек долгое время не работал по своей специальности и фактически потерял квалификацию. Вот, скажем, к нам приходит женщина, учитель по специальности, которая сразу после рождения ребенка ушла из школы. Если она захочет пойти, к примеру, на курсы бухгалтеров, мы ее направим на обучение этой специальности.

Во-вторых, когда человек вообще не имеет профессии. Демобилизовался, скажем, парень из армии, не успев приобрести какую-либо специальность. Если он хочет стать электрогазосварщиком или приобрести другую профессию из имеющегося перечня, мы его поставим на учет и направим на обучение.

В-третьих, когда человек имеет профессию, но не может найти работу. Так, пришла к нам женщина-технолог 45 лет. Найдет она работу по специальности? Нет, не возьмут ее в этом возрасте! Сейчас работодатели занимаются самой настоящей возрастной дискриминацией. Хотя, казалось бы, человек в самом расцвете жизненных сил, это уже сложившийся профессионал с солидным опытом, к тому же дети у нее выросли, значит, не будет “сидеть” на больничных. Нет, предпочитают брать молодых! Вот в таких случаях мы и направляем людей на обучение новой специальности.

- Действительно, очень удобно. Может быть, тогда стоит подумать о выборе профессии заранее? Вот один из моих сыновей, которому 14 лет, хотел бы стать дизайнером. Он учится, естественно, не работает. Может ли он претендовать на обучение этой профессии?

- В соответствии с нашим законодательством мы начинаем работать с гражданами, которым уже исполнилось 16 лет. Только начиная с этого возраста люди могут получить статус безработного. А это значит, что ваш сын претендовать на обучение у нас не может. Зато он вправе обратиться в центр занятости населения и получить услуги по профориентации. Там его протестируют, с ним встретится психолог, который поможет ему выявить склонность к той или иной профессии.

- Хорошо, но у меня есть еще один сын. Ему уже 19 лет, он студент, занимается на дневном отделении. Может ли он претендовать на обучение на ваших курсах?

- Если он учится на очном отделении, то не может поступить на наши курсы, так как считается занятым и не сможет получить статус безработного. Но обратиться к нам за помощью в поиске работы, как и любой другой, он имеет право. Мы его ознакомим со всеми имеющимися у нас вакансиями. Кроме того, он может оставить свое резюме для работодателей. С этими анкетами работодатели очень активно работают. Помню, открывалось у нас летом представительство одного банка. Их специалист просидел у нас несколько дней, знакомясь с резюме наших соискателей. Кроме того, у нашего центра занятости есть сайт, на котором любой желающий может оставить свое резюме.

- А где будут обучаться те, кто намерен освоить новую специальность?

- В Республиканском учебно-методическом центре Министерства труда и занятости РТ (РУМЦ), в Казанском городском социально-деловом клубе “БИНК”. Еще есть Городской центр образования взрослых, Республиканский учебно-курсовой комбинат ПО “Татжилкомхоз”. Это прекрасные учебные заведения с хорошими специалистами.

- Предположим, человек приобрел новую специальность. После этого вы гарантируете, что найдете ему место работы?

- Нет, мы только оказываем содействие в трудоустройстве. Вот когда КАПО Горбунова попросило нас подготовить для них электрогазосварщиков, мы эту группу сразу же трудоустроили. Также по заявкам мы обучали и трудоустраивали продавщиц, парикмахеров, а вот бухгалтер, к примеру, будет устраиваться сам.

- В будущем году список профессий для переобучения станет больше?

- Все зависит от того, сколько финансовых средств нам выделят. Но в любом случае переобучение организовано будет, просто объемы его нам пока неизвестны. Я думаю, что список профессий, которые можно будет приобрести, даже расширится. Однако подробнее об этом можно будет рассказать только в будущем году.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии