Кто вправе обслуживать пересылку электронной отчетности
29.01.2007 Бизнес

Кто вправе обслуживать пересылку электронной отчетности

К тому же, используя электронные формы отчетности, бухгалтер может не бояться ошибок в расчетах и оформлении, поскольку программа сама контролирует правильность заполнения документов. За первые полгода промышленной эксплуатации новой системы предоставления отчетности приобщиться к достижениям эры высоких технологий успели более 350 организаций республики.

Напрямую обмениваться информацией с налоговым органом по электронной почте нельзя, поскольку речь идет о передаче конфиденциальной информации, которая нуждается в защите от несанкционированного доступа. Поэтому налогоплательщик должен заключить договор о предоставлении услуг со специализированным оператором связи.

Организация, претендующая на роль специализированного оператора, должна соответствовать требованиям, установленным Приказом МНС России от 10.12.2002 №БГ-3-32/705@. Разумеется, в наличии должны быть хорошо подготовленные кадры и техническая база. Поскольку оператор предоставляет услуги связи, необходимо иметь лицензию Министерства связи. Кроме того, необходимо иметь комплект лицензий ФАПСИ на распространение и обслуживание систем шифрования, на оказание услуг в области шифрования.

Региональные управления МНС России уполномочены самостоятельно определять специализированного оператора связи. Пока в Татарстане только одна организация доказала свое соответствие всем необходимым требованиям и заключила договор о сотрудничестве с налоговыми органами. В то же время Управление МНС России по РТ готово рассмотреть любые предложения о намерении сотрудничать в качестве специализированного оператора связи. Поскольку услуги специализированного оператора платные, здоровая конкуренция в этой сфере услуг пойдет на пользу налогоплательщикам.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии