Время и Деньги
26.07.2010 Финансы

Никакого оптимизма

Вчера российские биржи закрылись разнонаправленно, продемонстрировав, что время для разворота еще не пришло.

От бурного оптимизма понедельника не осталось и следа. Инвесторы вели себя вяло, пытаясь решить главный вопрос - покупать или продавать? При неопределенном внешнем фоне сделать это было непросто. Нефть подешевела, но не настолько, чтобы обвалить котировки. Перед началом торгов баррель марки Brent стоил более $46. Фондовые площадки США закрылись в “красной” зоне, но снижение также было незначительным: Dow Jones потерял 0,7%, а S&P - 1,2%. Что касается Азии, то там картина мало отличалась от американской. Японский Nikkei, к примеру, упал на 1,1%. В результате российские биржи несколько раз переходили из “плюса” в “минус” и обратно, но рынок так и не продемонстрировал ярко выраженной динамики. Так, к одиннадцати часам утра индекс РТС составил 686,8 пункта и потерял 0,3%, а уже через час прибавил ровно столько же. Индекс ММВБ сначала опустился до 639,8 пункта, также теряя 0,3%, но к полудню уже подрос на 1,3%. Около трех часов дня индекс РТС находился в незначительном минусе (0,3%), а индекс ММВБ - в микроскопическом плюсе (0,05%).

Ближе к вечеру ситуация осложнилась негативными новостями из-за рубежа. Главный удар по мировым рынкам нанес отчет Goldman Sachs. “Убыток на одну акцию составил $4,97 против ожидавшихся $3,73, что вызвано реструктуризацией”, - пояснила аналитик ГК “АЛОР” Наталья Лесина. Статистика из США, которую также ждали с нетерпением, оказалась противоречивой. Потребительские цены в ноябре упали на 1,7% против прогнозных 1,3%. Причем падение оказалось рекордным с 1947 года. Кроме того, на 18,9% уменьшилось число новостроек. Но важно то, что оба этих события позволяют надеяться на более радикальное снижение ставки ФРС, а это, по мнению госпожи Лесиной, на данный момент перевешивает негатив.

В первой половине сессии хуже рынка выглядели компании нефтегазового сектора из-за снижения стоимости “черного золота”, но затем нефть подросла почти до $48 за баррель марки Brent, и ситуация улучшилась. “Сургутнефтегаз” к концу дня прибавил более 8%, а “Татнефть” - более 3%. Банковский сектор торговался разнонаправленно. А высокие цены на драгоценные металлы стали сильным драйвером для бумаг соответствующих компаний. Акции “Полюс Золота” подросли более чем на 7%. К завершению торгов индекс РТС снизился на символические 0,1% и замер на отметке 687,9 пункта. Индекс ММВБ закрылся в положительной зоне на отметке 644,6 пункта, прибавив 0,3%.

Наталья Лесина считает, что рождественское ралли на российском рынке все же состоится. При этом она советует “нарастить долю “нефтянки” в портфеле с целью до конца года”, а на долгосрочную перспективу - инвестировать в акции золотодобывающих компаний. “В случае новой обвальной волны вечные ценности прибавят в цене, что, несомненно, поддержит котировки этих бумаг”, - сказала аналитик. Что касается ближайших перспектив рынка, то, на взгляд начальника отдела рыночного анализа “Собинбанка” Александра Разуваева, его динамику определят решения ФРС по ставке и ОПЕК - по квотам на добычу нефти. Оба события ожидаются сегодня.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии