Время и Деньги
19.05.2010 Экономика

Центр включится в решение проблемы энергообеспечения "Алабуги"

К решению проблемы энергообеспечения особой экономической зоны "Алабуга" подключатся федеральный центр и частный инвестор. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Татэнерго" Ильшат Фардиев.

В частности, во время недавнего приезда в Татарстан министра энергетики России Сергея Шматко с его стороны получено подтверждение необходимости строительства новой 500-киловольтовой подстанции (ПС). Она будет называться "Алабуга-500", тогда как ранее этот проект назывался "Кама-500". Подстанция необходима для энергоснабжения не только Елабуги и ОЭЗ, но и строящегося комплекса нефтепереработки и нефтехимии ("ТАНЕКО") в Нижнекамске.

Ее строительство будет финансировать ОАО "Федеральная сетевая компания" (ФСК). По словам Ильшата Фардиева, к проектным работам ФСК приступит после передачи ей магистральных электросетей на территории Татарстана, передает "Татар-информ". Предусматривается также развитие Елабужской ТЭЦ путем оснащения ее современным генерирующим оборудованием. Не исключено создание совместного предприятия с частным инвестором с последующим выведением станции из холдинга "Татэнерго". Желающие уже есть, сказал Ильшат Фардиев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии