Время и Деньги
18.05.2010 Экономика

Нефтедобыче приказали сократиться

Вчера Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов в составе российской делегации находился в Оране (Алжир), где открылась чрезвычайная сессия Организации стран - экспортеров нефти ОПЕК (Organization of the Petroleum Exporting Countries). Мероприятие посвящено вопросу стабилизации цен на нефть в условиях мирового экономического кризиса.

Кроме 13 стран - членов ОПЕК, в чрезвычайном заседании также принимают участие в качестве наблюдателей такие страны, занимающиеся добычей нефти, как Россия, Оман, Азербайджан, Сирия.

Российскую делегацию на чрезвычайной сессии ОПЕК возглавляет вице-премьер Игорь Сечин. В составе делегации - министр энергетики России Сергей Шматко, представители компаний "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз". Татарстан в составе российской делегации представляют Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности РТ Искандер Муфлиханов.

Как сообщил пресс-службе Кабмина РТ Искандер Муфлиханов, все страны-наблюдатели, не входящие в организацию ОПЕК, высказали полную поддержку решениям ОПЕК о снижении объемов добычи нефти для стабилизации цен на углеводородное сырье на мировом рынке в рамках удовлетворения интересов стран-производителей и стран-экспортеров.

На саммите ОПЕК принято решение о сокращении нефтедобычи на 2 млн. баррелей в сутки с 1 января 2009 года. При этом Игорь Сечин заявил, что Россия готова сократить объем поставок нефти в совокупности на 16 млн. тонн, или 320 тыс. баррелей в сутки при сохранении текущего уровня цен.

"При сохранении текущего уровня цен на мировом рынке нефти российский нефтяной комплекс в следующем году будет вынужден снизить объем поставок на 16 млн. тонн (на 320 тыс. баррелей в сутки). А также сократить объем инвестиций, что может в ближайшей перспективе привести к более радикальному сокращению добычи", - заявил Игорь Сечин.

"Итогом состоявшихся переговоров с руководством ОПЕК станет создание совместной рабочей группы секретариатом ОПЕК и Министерством энергетики России, которая займется выработкой согласованных подходов с целью решения наиболее важных проблем мировой нефтяной отрасли, требующих нашего взаимодействия. Считаем, что более тесной координации способствовало бы и предоставление Российской Федерации статуса постоянного наблюдателя в ОПЕК", - сказал Сечин. Он добавил, что в предварительном порядке поддержано российское предложение о проведении одного из мероприятий ОПЕК в России.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии