Время и Деньги
23.04.2009 Общество

Хорошая девочка Даша

В Бурятии живет хорошая девочка Даша. Та самая Даша Варфоломеева, которая попросила у Премьера Путина платье на Новый год и получила от него приглашение в Москву, где ее и будут ждать подарки. Пригласил ее Премьер вместе с сестрой и бабушкой. Умилительный такой вышел сюжет единения власти с народом, о котором рассказали почти все СМИ.

Но трогательную картинку подпортили местные чиновники. Они, что называется, "взяли под козырек" и включили Дашу с сестренкой в список детей, которые отправятся из Бурятии в Москву на елку. Но сделали все крайне неуклюже, заранее отравив ребенку праздник. Для того, чтобы сестры Варфоломеевы смогли поехать, из списка вычеркнули двух других детей. Даша теперь чувствует себя виноватой: их обидели из-за нее. И на елку ей ехать уже не хочется, и платье, "как у Золушки", не в радость. А что бы, спрашивается, произошло, если бы в Москву отправились еще две девочки вдобавок к тем, чья поездка планировалась изначально? Неужели рухнул бы бюджет Бурятии? Странно, что взрослые люди, среди которых наверняка были и педагоги, не уразумели простых вещей, понятных девочке Даше. Молодец, девчушка, по сути, она преподала им урок нравственности. Чиновники из Бурятии, сами того не желая, подложили свинью и Премьеру, и организаторам широкомасштабной пропагандистской акции.

Конечно, в Бурятии все попытаются списать на кризис, мол, экономим каждую копейку. Кризис и впрямь уже не в двери к нам стучится, а садится рядышком за обеденный стол. Вот и у нас в Татарстане ряды лишившихся работы или основательно потерявших в зарплате быстро растут - и за счет частных фирм, и за счет крупных предприятий.

На днях подвозивший меня таксист рассказывал, что в фирме, где он работал еще полтора месяца назад, прикрылось целое направление, несколько десятков людей оказались на улице. Сам он рассылал свое резюме куда только можно, но места нигде не нашлось. Хорошо хоть он на колесах, поэтому удалось устроиться в службу такси. Заработки не те, к которым привыкла семья, но выбирать пока не из чего, а кушать-то надо каждый день.

Не легче и тем, кто, как в начале девяностых, работу сохранил, но сидит без денег. К примеру, по данным Федерации профсоюзов РТ, в ОАО "Холод" зарплату не платят уже с сентября, отпускные - с августа, на заводе газаппаратуры - из-за простоев выдают лишь две трети заработной платы, завод СК перешел на четырехдневку... По прогнозам аналитиков, по Татарстану, как и по нескольким другим наиболее развитым регионам России, кризис ударит больнее всего.

Между тем цены на продукты и лекарства растут на глазах, промтовары тоже становятся дороже, коммунальные услуги основательно опустошают кошелек. И конца всему этому не видно. И хотя российские власти уверяли нас, что Россия от мирового кризиса пострадает меньше других, судя по объемам падения производства (около 9 процентов в ноябре и, по прогнозам, вдвое больше в декабре), все произойдет с точностью наоборот.

Как нам не хватает в парламентах и правительствах - российском и региональных - девочки Даши с ее обостренным нравственным чувством. Уж она бы не стала с января повышать тарифы на газ и электричество, ведь народу и без того не продохнуть, не позволила бы торговым сетям взвинчивать цены на продукты. Что бы там ни утверждали высоколобые, вначале было Слово: успешная экономика невозможна без нравственности в политике и самой широкой демократии. Не пора ли нам вернуться к выборности губернаторов, к большей экономической свободе регионов? Очевидно же, что в трудное время "вертикаль" не срабатывает.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии