Время и Деньги
23.04.2009 Общество

Российская рецессия

Россия пересматривает свои представления о жесткой посадке. После того, как на протяжении 10 лет уровень роста составлял в среднем 7 процентов, появляются признаки возможного сокращения экономики в этом и следующем кварталах - это первая рецессия после 1998 г.

В пятницу заместитель министра экономики Андрей Клепач первым из высокопоставленных чиновников дал понять, что ВВП сокращается, хотя пресс-секретарь Премьер-министра Владимира Путина оспорил его комментарии. Страшные цифры, показывающие, что в ноябре уровень промышленного производства упал на 8,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, усиливают тревогу. Barclays Capital прогнозирует, что российская экономика будет сокращаться на протяжении первых трех кварталов года. Некоторые экономисты сомневаются в том, будет ли она вообще расти в 2009 году.

Ситуация резко изменилась по сравнению с сентябрем, когда еще казалось, что Россию в будущем году ожидает 5-процентный рост. Частичным объяснением служит снижение цены нефти на 60 процентов. Но Capital Economics отмечает, что реальный сектор по большому счету изолирован от колебаний цен на нефть, поскольку сверхдоходы, получаемые благодаря высоким ценам, направляются в суверенные инвестиционные фонды. Проблема в том, что снижение цен на энергоносители сопровождается падением цен на металлы, являющиеся второй опорой экономики. Между тем отечественные рынки кредитов остаются замороженными, что наносит ущерб вложениям в основной капитал и потреблению. Снижение оборотов на иностранных рынках также бьет по российским экспортерам.

Возможно, Москва испытает соблазн разогнать цены на нефть, пообещав поддержать меры по снижению объемов добычи, согласованные ОПЕК. В конце концов, ее добыча уже сокращается из-за недостаточного инвестирования. Но ее нынешнее печальное положение наглядно демонстрирует то, насколько безответственно Москва отнеслась к шансу на модернизацию экономики путем развития малого бизнеса и высоких технологий, данному рекордно высокими ценами на энергоносители. Драгоценное время было потрачено на восстановление контроля государства над стратегически важными отраслями путем травли таких инвесторов, как Shell и ВР. В следующий раз подобный шанс, возможно, представится нескоро.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии