Время и Деньги

Признания киллера записали на видео

В Верховный суд Татарстана направлено дело 35-летнего Алексея Когтева, обвиняемого в убийстве одного из лидеров казанского ОПС “Хади Такташ” Александра Маряшина.

Напомним, Маряшин был убит 24 сентября 1994 года. Поздно вечером он вместе с женой приехал к себе домой на улицу Дубравная. После того, как Маряшин поднялся на лифте на свой этаж и двери кабины открылись, поджидавший его на лестничной площадке киллер расстрелял авторитета из автомата. Получив не совместимые с жизнью ранения, Маряшин скончался на месте. Его жена спаслась лишь чудом: когда началась стрельба, она присела и закрыла голову руками. Тем не менее одна из пуль рикошетом все же попала ей в лицо.

Убийство “хадитакташевского” удалось раскрыть лишь спустя 14 лет. Летом 2008 года сотрудники уголовного розыска МВД Молдавской республики сообщили своим татарстанским коллегам о любопытной видеозаписи, где некий молодой человек сообщал об убийстве Маряшина, совершенном им в Казани. Через несколько дней удалось задержать снятого на видео мужчину. Им оказался нигде не работающий житель Казани - 35-летний Алексей Когтев.

Он сразу же написал явку с повинной, в которой сознался не только в убийстве Маряшина, но и в подготовке убийства на территории Республики Молдова.

Со слов киллера, в 1994 году он испытывал финансовые затруднения и обратился к другу семьи с просьбой подыскать ему работу. Тот в свою очередь познакомил его с участником ОПС “Хади Такташ” Евгением Егоровым (Урындык). “Хадитакташевский” предложил ему за тысячу долларов и сто тысяч рублей (неденоминированных) совершить убийство. Не называя имени жертвы, Урындык сообщил, что этот человек завидует ему и хочет убить, поэтому он должен сделать это первым.

Кроме того, “хадитакташевский” сообщил, что к мужчине часто приезжает парень по прозвищу Гибик (по всей видимости, речь шла о лидере ОПС “Перваки” по кличке Бибик, просто киллер ослышался) и неплохо было бы убить и его (за что полагался дополнительный гонорар).

После этого заказчик показал киллеру фотографию, где были изображены Маряшин и Гибик, а также стоянку, где криминальный авторитет парковал авто, и дом, в котором тот жил. Урындык предупредил, что Маряшин может быть вооружен, и для верности вручил киллеру автомат Калашникова с глушителем и гранату Ф-1.

Киллер начал подготовку к убийству.

Приобрел себе камуфляжную одежду, пристрелял в лесу, расположенном у дома Маряшина, автомат и стал ожидать удобного случая, чтобы убить Маряшина и Гибика. Впрочем, последний так и не появился, и в итоге киллер убил лишь Маряшина.

После этого он устроился работать телохранителем у заказчика убийства, поскольку тот опасался мести Гибика. Но через несколько месяцев Урындык заявил ему, что обстановка нормализовалась и он больше не нуждается в охране.

Как оказалось, зря. Вскоре Урындык вместе с другим “хадитакташевским” по кличке Килькин поехал на автомобиле в Санкт-Петербург и бесследно исчез. По неофициальным данным, с ним расправился другой лидер “Хади Такташ” Радик Галиакберов (Раджа), в настоящее время отбывающий пожизненное лишение свободы.

Через год после убийства Маряшина Когтев по предложению одного из участников “Хади Такташ” вместе с двумя подельниками приехал в город Бельцы Республики Молдова, где должен был совершить убийство местного криминального авторитета по кличке Разведчик. Однако пока Когтев вел наблюдение за авторитетом, его поймали люди из бригады Разведчика, вывезли в поле и сильно избили, сломав ему ноги и позвоночник. Затем Когтева перевезли в одну из пригородных деревень, где он находился под охраной вооруженных людей. Здесь же он под видеозапись рассказал, что должен был убить Разведчика, а в качестве “заказчиков” назвал криминальных лидеров Бельцов. При этом он признался еще и в убийстве Маряшина.

Через некоторое время мужчине чудом удалось бежать из плена и вернуться в Казань. А спустя еще несколько лет жена без вести пропавшего Разведчика передала в правоохранительные органы Молдавии запись с признаниями Когтева...
163
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии