Время и Деньги

Бывшему пресс-секретарю Шаймиева отказано в жалобах

Вахитовский районный суд Казани в четверг оставил без удовлетворения жалобу бывшего пресс-секретаря Президента Татарстана Ирека Муртазина на постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела о клевете и нарушении неприкосновенности частной жизни главы республики.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из суда, И.Муртазин заявил на заседании, что постановления следователя СК СКП РФ по Татарстану считает незаконными, необоснованными и немотивированными и настаивает на их отмене.

Он, в частности, заявил, что никоим образом не хотел опорочить честь и достоинство президента Татарстана Минтимера Шаймиева, а некоторые приведенные в его книге сведения ранее публиковались в местной прессе.

Прокурор и следователь не согласились с доводами заявителя, настаивая, что уголовное дело возбуждено правильно. Судья Рашит Сагибгареев оставил жалобу И.Муртазина без удовлетворения, мотивируя это тем, что "суд не имеет полномочий по отмене постановлений следователя".

Кроме того, И.Муртазин сообщил журналистам, что подавал еще одну жалобу в Вахитовский райсуд на постановление следователя о назначении судебной психолого-лингвистической экспертизы текстов в его блоге и в его книге о М.Шаймиеве.

"Эта жалоба не была принята к рассмотрению, поскольку в компетенцию суда не входит давать указание следователю о проведении следственных действий", - сообщил агентству представитель райсуда, пояснив, что суд не вправе вмешиваться в процесс рассмотрения уголовного дела.

"Я буду оспариваться оба эти отказные решения райсуда в Верховном суде Татарстана, если и там не получится - обращусь в Верховный суд РФ", - сказал И.Муртазин.

Как сообщалось, 12 сентября в Интернете, в частности, в ряде блогов, в том числе в блоге И.Муртазина, были размещены ложные сведения о смерти президента Татарстана М.Шаймиева и ожидаемой в связи с этим негативной политической ситуации.

В этот же день указанные сведения были официально опровергнуты пресс-службой главы республики и в средствах массовой информации.

1 декабря в СУ СКП РФ по Татарстану поступило заявление М.Шаймиева о привлечении И.Муртазина к уголовной ответственности "за распространение в сети Интернет и в книге "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана" (вышла в 2007 г.) заведомо ложных сведений, порочащих его честь и достоинство, а также подрывающих его репутацию, и за распространение сведений о его частной жизни, составляющих личную и семейную тайну".

Судебная психолого-лингвистическая экспертиза показала, в частности, что текст в блоге И.Муртазина содержит сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие репутацию президента республики.

На основании всех этих документов 44-летнему И.Муртазину предъявлено обвинение по трем эпизодам клеветы - ст. 129 ч.2 (клевета) и двум эпизодам нарушения неприкосновенности частной жизни (ст.137 ч.1 УК РФ).

И.Муртазин направил в СКП РФ и Следственное управление СКП РФ по Татарстану, а также в Генеральную прокуратуру РФ ходатайство о переносе предварительного расследования и последующего судебного рассмотрения уголовного дела в другой субъект Российской Федерации "в связи с тем, что заявителем по данному уголовному делу является президент Татарстана М.Шаймиев".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии