Время и Деньги
16.08.2010 Спорт

“Рубин” определяется

И дня не проходит, чтобы в центральных СМИ не прошла новость об очередном потенциальном новичке чемпиона России - казанского “Рубина”...

Причем сообщения предельно предметные: такой-то (чаще всего это футболист из чемпионата Румынии, потом - Италии, Бельгии и далее по списку) получил предложение перейти в “Рубин” на такой-то контракт, и что казанцы готовы заплатить подъемные в таком-то размере. В “Рубине” уже даже не смеются по поводу этого вала псевдоновостей, а стараются молча делать свое дело - готовиться к новому сезону. Как заявили “ВиД” в руководстве клуба, на данный момент “Рубин” не ведет никаких переговоров ни с одним иностранным игроком! Хотя бы потому, что пока нет никакой ясности в вопросе размера клубного бюджета на 2009 год, поскольку неизвестно, кто будет спонсором команды в новом сезоне. Заседание попечительского совета “Рубина”, который только и может решить вопросы по спонсорству, под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова еще не состоялось - Премьер и другие члены Совета просто очень заняты. Очередная дата созыва Совета - 22 декабря.

Зато во вторник Курбан Бердыев был в Москве, где вместе с двумя голландцами - наставником сборной России Гусом Хиддинком и главным тренером “Зенита” Диком Адвокатом был признан лучшим тренером страны по итогам 2008 года. В среду он приехал в Казань и на следующий день принял участие в итоговой конференции Республиканской федерации футбола. В столице “Российская газета” уговорила Бердыева на пресс-конференцию, из которой мы и узнали реальные новости команды. Как выяснилось, Бердыев по-прежнему рассчитывает на полузащитника “Шинника” Дениса Бояринцева, который вроде бы склоняется к переходу в один из столичных клубов. А вот капитан “Рубина” и сборной России Сергей Семак, пропустивший концовку чемпионата премьер-лиги из-за травмы, недавно был оперирован (травма колена) и, по самым благоприятным прогнозам, сможет присоединиться к команде никак не раньше конца января. Далее, по словам Бердыева, у четырех молодых игроков “Рубина” есть очень выгодные предложения из-за рубежа. Причем эквадорского полузащитника Кристиана Нобоа хочет видеть у себя один из грандов чемпионата Испании (“Барселона” или “Валенсия”). Как метко заметил наставник “Рубина”, такие предложения бывают раз в жизни, поэтому он не будет препятствовать уходу этих игроков, благо вырученные за счет данных трансферов средства могут сильно помочь клубному бюджету. Про бюджет Бердыев сказал, что хотел бы, чтобы в 2009 году спонсоры выделили “Рубину” денег на четверть больше прошлогоднего - все-таки казанцам предстоит дебют в групповом турнире Лиги чемпионов.

Так что из реальных кадровых новостей “Рубина” можно отметить лишь завершение игровой карьеры защитником Андреем Федоровым, который намерен поступить в Высшую школу тренеров. Сообщения о расставании с южноафриканским полузащитником Макбетом Сибайей не соответствуют действительности - да, его контракт завершается в конце 2008 года, но все переговоры о новых соглашениях, как было объявлено в “Рубине” еще в ноябре, начнутся только в январе, когда станет ясна финансовая ситуация. Судя по всему, реально интересуется нашим полузащитником Александром Рязанцевым питерский “Зенит”, а сам “Рубин” не прочь приобрести полузащитника “Москвы” Петра Быстрова, но это тоже лишь предположения, поскольку официально “Рубин” еще никак не подтвердил свои кадровые намерения.

Факт, что на предстоящем в конце января традиционном кубке Содружества “Рубин” в качестве чемпиона России будет представлен смешанным составом. Под руководством наставника молодежной команды “Рубина” Юрия Уткульбаева в Москве сыграют как его непосредственные подопечные, так и ряд потенциальных новичков, нуждающихся в тщательном просмотре на поле, а также некоторые молодые игроки основы, отыгравшие минувший сезон на правах аренды в клубах первого и второго дивизионов. Основной же состав Курбан Бердыев соберет в турецком Белеке 4 января.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии