16.08.2010 Спорт

Без сомнений

“Строитель” (Сыктывкар) - “Динамо” (Казань) - 0:6 (0:4). Сыктывкар, 17 декабря. Мячи забили: Харитонов (4, 18, 55), Эйнарссон (20), Пахомов (23), Нильссон (71 - с пенальти). Штраф: 40-30.

Особых сомнений в победе казанцев в Сыктывкаре не было, в том числе и у самих хозяев - уж слишком заметна разница в классе двух команд.

Разумеется, “Строитель”, дабы хоть как-то сдержать агрессивное нападение “Динамо”, был вынужден играть на родном льду строго от обороны. Не сдержал. Первый же угловой у ворот “Строителя” завершился точным ударом ветерана казанского бенди Харитонова. Он же продолжил голевую серию, когда в ходе хорошей комбинации партнеры вывели Сергея на завершающий удар, а уж он не промахнулся - 0:2. Играя в первом тайме по ветру, что в русском хоккее является существенным плюсом, казанцы через пару минут утроили свое преимущество, воспользовавшись невообразимой суматохой у хозяйских ворот. На этот раз на ударную позицию вышел один из шведских легионеров - Эйнарссон , 0:3. А еще через три минуты убежал один на один Пахомов, 0:4. С таким счетом и завершилась первая половина встречи, хотя гости использовали едва ли половину всех своих голевых моментов.

Во втором тайме сыктывкарцы упорядочили свою игру в центре поля. В итоге динамовцы во вторые 45 минут ограничились “всего” двумя забитыми мячами. Сначала неугомонный Харитонов с добивания завершил красивую многоходовую комбинацию, 0:5. А затем защитники “Строителя” были вынуждены завалить в своей штрафной главного бомбардира “Динамо” и всего чемпионата России в целом - шведского нападающего гостей Нильссона. Пострадавший и реализовал законный пенальти, 0:6.

После семи матчей казанцы набрали 18 очков, обошли кировскую “Родину” и вышли на второе место - у “Зоркого” тоже 18 очков, но по личным встречам казанцы выше, у столичного “Динамо” - 22 очка.