Время и Деньги
29.05.2010 ТВ и кино

Петербургу нужен канал

Это высказывание вызвало настоящий переполох среди питерских и отчасти общероссийских масс-медиа, так как уже в ближайшем будущем на телевизионном рынке не только Петербурга, но и страны могут произойти масштабные перемены.

По словам руководителя пресс-службы полпредства в Северо-Западном федеральном округе Алексея Буцайло, заявление Валентины Матвиенко прозвучало “на уровне идеи”. “Никаких конкретных технических вопросов пока не обсуждалось”, - сообщил Буцайло. По его словам, полпред Матвиенко обещала вернуться к рассмотрению этого вопроса после празднования 300-летия Петербурга, которое завершится в июне.

В июне же заканчивается лицензия на вещание у ТРК “Петербург” - общегородского питерского канала, и вполне вероятно, что его частота будет выставлена на конкурс. Всего же в городе 18 компаний, среди которых 5 вещают на метровых каналах, а остальные - на дециметровых.

Среди возможных участников конкурса, если он все же состоится, в первую очередь называют “Первый канал”. Говорят также, что его гендиректор Константин Эрнст давно хочет создать собственный канал в Северной столице.

Кстати, у питерской телекомпании накоплен богатый опыт вещания на всю Россию. С момента основания и до 1997 года Ленинградское телевидение осуществляло всесоюзное, а затем всероссийское вещание. В середине 90-х едва ли не вся страна затаив дыхание смотрела знаменитые “600 секунд” Александра Невзорова. С ленинградского ТВ пришли в “большое телевидение” Кирилл Набутов, Светлана Сорокина, Белла Куркова. Но в 1997-м вышел указ Ельцина о передаче “пятой кнопки”, на которой вещал канал, телеканалу “Культура”. И с тех пор легендарный питерский канал стал постепенно превращаться в провинциальное телевидение.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии