Время и Деньги
26.04.2009 Общество

Кардиохирург Ренат Акчурин поработал в Альметьевске

Три операции по аортокоронарному шунтированию в условиях искусственного кровообращения и работающего миокарда провела в Альметьевске группа хирургов во главе с академиком Ренатом Акчуриным.

Десант высококлассных специалистов Российского кардиологического научно-производственного комплекса им. А.Л.Мясникова работал в новом хирургическом корпусе Медико-санитарной части (МСЧ) ОАО “Татнефть” и Альметьевска 16-18 декабря, сообщает пресс-служба нефтяной компании. За это время кардиологи провели мастер-классы, а главное - дали практические рекомендации местным врачам по работе с современным медицинским оборудованием.

По отзывам Рената Акчурина, медицинские центры, подобные Альметьевской МСЧ, можно пересчитать по пальцам одной руки по всей стране. Нынешний мастер-класс призван расширить возможности для развития медицины в нефтяном крае, а визит московских специалистов стал подтверждением того, что сложнейшие операции на сердце становятся реальностью на юго-востоке Татарстана.

Минздрав РТ сообщил, что проведение мастер-класса такого высокого уровня вне Казани - это начало масштабного внедрения высокотехнологичных операций на сердце на всей территории республики. При этом МСЧ “Татнефти” будет обслуживать весь юго-восток Татарстана. Следующим этапом станут Набережные Челны, поскольку в стратегию работы министерства входит увеличение операций на сердечно-сосудистой системе. Как известно, ее заболевания лидируют по уровню смертности среди населения.

В начале 2008 года в МСЧ был размещен государственный заказ в объеме 149,263 млн. рублей. До конца 2008 года предусмотрено размещение дополнительного государственного задания на высокотехнологичную медицинскую помощь, что позволит провести 500 коронарографий и 57 стентирований коронарных артерий.

Из досье “ВиД”. Медсанчасть ОАО “Татнефть” и Альметьевска имеет более чем полувековую историю. В 90-е годы прошлого века нефтяная компания начала реконструкцию МСЧ по совместному проекту с Хьюстонским медицинским центром. Летом этого года вошел в строй лечебно-хирургический корпус, на строительство и техническое оснащение которого “Татнефть” направила более 1,4 млрд. рублей. Для работы на новейшем оборудовании в Альметьевск были приглашены крупные специалисты из других регионов страны. Десятки врачей медсанчасти прошли обучение в ведущих медицинских центрах, в том числе - зарубежных.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии