Второй "Тартарики" в России нет. В АНТ представили книгу - дорогую и для души, и для кармана
26.04.2009 Общество

Второй "Тартарики" в России нет. В АНТ представили книгу - дорогую и для души, и для кармана

Вчера в Академии наук Татарстана прошла презентация тома “Этнография”, третьего по счету, из серии Атласов “Тартарика”, подготовленного сотрудниками Института истории АНТ.

Это издание, безусловно, - событие в научном мире, в полиграфическом, похоже, тоже. Генеральный директор издательско-продюсерского центра “Дизайн. Информация. Картография” Андрей Притворов, вручая охапку дипломов, которые были присуждены российскими и международными полиграфическими сообществами первому и второму тому, сказал, что проекта такого масштаба в России больше нет. По его словам, Атлас “Тартарика” стал образцом для научных коллективов из других регионов, которые предпринимают попытки “пересадить” концепцию татарстанских ученых на свою почву, но это не так-то просто.

Заметим, что проект действительно впечатляет: и глубиной содержания, и уровнем полиграфического исполнения, и ценой - 6 тысяч рублей за том - тоже. Книга выполнена в подарочном варианте, к ней прилагается компакт-диск с материалом о расселении татар в период Казанского ханства. Впрочем, по мнению академика Миркасима Усманова, издание и не предназначено для частных библиотек. От того, что его приобретут те, кто запросто это может себе позволить, толку будет немного, считает ученый. Надо, чтобы тома “Тартарики” дошли до студентов: попали бы в вузовские библиотеки.

- Это серия весомая и в прямом смысле слова тоже. Я, интереса ради, взвесил: каждый том тянет на 5-6 кг. А если всерьез, то ценность этого издания в том, что ученые впервые собрали и систематизировали под одной обложкой колоссальный материал об истории и культуре татар, позволяя нам совершить увлекательный экскурс в прошлое. Картографический материал, старинные фотографии, изображения экспонатов, свидетельств исторических событий из многих музеев мира - все это отлично иллюстрирует текст. Выверенной, с точки зрения историка, мне кажется и концепция авторского коллектива: история любого народа не может быть связана с одним регионом, история народов - это движение, культурное и материальное освоение новых пространств, - считает Миркасим Абдулахатович.

- С учеными все ясно, а что дает “Этнография” массовому читателю? - обратились мы к директору Института истории АНТ Рафаэлю Хакимову.

- Гордость, - ответил он. - Такой историей и такой культурой можно и нужно гордиться.

Рафаэль Сибгатович сообщил, что издается серия на спонсорские деньги, дополнительные средства помог привлечь Госсовет РТ. А затевался этот проект по инициативе Академии наук РТ. В связи с этим стоит вспомнить пожелание академика Усманова: такие книги должны появиться в библиотеках, от себя добавим - и не только в вузовских, чтобы они были доступны всем тем, кого интересует история татар.

Сегодня же, по словам Р.Хакимова, состоится презентация нового проекта “Идель-Алтай”, исследования о происхождении тюркских народов. Но и от серии “Тартарика” никто отказываться не собирается, работа будет продолжаться, а скоро ли выйдут в свет новые тома, зависит от того, удастся ли найти средства в период кризиса. Похоже, на этот счет Рафаэль Сибгатович настроен оптимистично.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии