Время и Деньги
25.04.2009 Общество

Без паники! К вам выехал диамобиль...

Вчера прошла презентация нового проекта “Диамобиль”, который организован “ДАРТ” (“Диабетической Ассоциацией Республики Татарстан”) при участии регионального отделения партии “Единая Россия”.

Суть его в том, что в республике появился и уже совершил в декабре первые выезды специализированный автомобиль, оборудованный всей медтехникой, необходимой для того, чтобы быстро и эффективно помочь больным диабетом.

Потребность в диамобилях велика, ведь в Татарстане от диабета страдают 70 тысяч человек, ежегодно эту “армию” диабетиков пополняют еще 8 тысяч. Между тем эндокринологическая помощь организована только в 21 районе республики. Теперь бригада медиков, в которую входят два врача, медсестра и лаборант, может добраться в любой конец Татарстана. В задачи этой бригады входят экстренная помощь тяжелобольным, своевременное выявление диабета на его ранних стадиях. Для этого диамобиль оснащен системой по определению глюкозы в крови, портативными экспресс-анализатором, электрокардиографом и другими приборами.

Как сообщил директор “Диабетической Ассоциации РТ” Александр Белякин, пилотный проект послужит началом создания в республике мобильного диабетического модуля.

“ДАРТ” ставит перед собой немало целей, среди наиболее значимых - продвижение целевой межведомственной региональной программы “Сахарный диабет”, организация санаторного лечения по путевкам “Мать и дитя” во время летних каникул, а также проведение международного форума диабетических служб и организаций в сентябре будущего года. Рассказал он и о проблемах, которые предстоит решать: активисты общества хотят добиться устранения различий в обеспечении региональных и федеральных льготников, перевода эндокринологического диспансера в новое современное здание, поскольку сейчас явственно ощущается нехватка площадей.

В обсуждении актуальных для диабетиков вопросов участвовали заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Рустэм Сафиуллин, председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Чингис Махмутов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии