Про кошек и людей
03.06.2009 Культура

Про кошек и людей

В галерее литературно-мемориального музея А.М.Горького работает выставка Андрея Чинарева “По ту сторону реальности”.

Автор казанец, окончил Казанское художественное училище в 1981 году. Участвовал в одной из первых авангардистских андеграундных выставок в Москве в 1985-1986 годах. Нельзя сказать, что это было время, которое требовало от художника героизма, как это было со знаменитой “бульдозерной” выставкой, но автору из провинции пробиться в Первопрестольной никогда не было легко.

В 1988 году Чинарев - участник первой легальной в Казани авангардистской выставки в составе творческой группы “ХРИП” (Художники Раскрепощенного Искусства Поэзии). В этом же году он резко изменил свою жизнь и переехал на Горный Алтай.

Семь лет жизни прошли в отдаленном районе Алтайских гор. Дни художника были наполнены занятиями пчеловодством, сбором лекарственных трав, охотой и литературным творчеством. (Сейчас готовится к изданию его роман-трилогия). Во многом картины, представленные на выставке, навеяны пребыванием живописца на Алтае. Отсюда, думаю, и некая мистичность, и увлечение буддизмом - Алтай все-таки особое энергетическое место.

В 1995 году Андрей Чинарев возвращается в Казань и, можно сказать, обращается к православию. Он участвует в возрождении Софийской и Евдокиевской церквей. Его вклад - резьба по дереву, реставрация и иконопись.

Та сторона реальности, которую демонстрирует нам Чинарев, выбравший себе псевдоним Шкипер, загадочна и философична. В ней мирно сосуществуют Будда и Леонардо да Винчи. Энергия космоса льется бурным потоком - говорят, в этом смысле Алтай - место благодатное. Метаморфозы происходят со многими персонажами Шкипера. Любопытен его взгляд на женщину (работа называется “Метаморфозы женщины”) - женское лицо крупным планом отдаленно напоминает кошку и змею. Мужской шовинизм?

Отношения с православием весьма необычные. Хороша Владимирская Божья Матерь - нежная и трогательная. Вызывает недоумение работа, посвященная введению Богородицы в храм. На полотне Мать Иисуса предстает перед нами девочкой-подростком, хотя из Библии мы знаем, что Ей было около трех лет, это важно, потому именно придя малышкой в иерусалимский храм, Она выросла в нем и сформировалась. Не стоит, наверное, столь неуважительно относиться к Священному Писанию. Оно готово подарить художнику множество сюжетов, как делало во все века, но считаться с ним все-таки следует.

Если говорить в целом об экспозиции, назвать ее разнообразной трудно. Неужели даже по ту сторону реальности жизнь не всегда дает нам большой выбор?
20
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии