Время и Деньги
30.07.2010 Финансы

“Татнефть” финансирует инвестпрограммы шинников

Реализация трех инвестиционных программ стратегического развития шинного производства, финансируемых компанией “Татнефть”, должна помочь ОАО “Нижнекамскшина” выстоять в кризисную пору.

Сегодня шинников больше всего тревожит проблема сбыта. Падение продаж началось еще в прошлом году, хотя автозаводы, основные потребители “обуви для колес”, снизили объемы производства всего два месяца назад.

Отсутствие спроса на нижнекамские шины обусловлено тем, что их модельный ряд безнадежно устарел. Уступают современным импортным аналогам и новые модели. Поэтому на заводе массовых шин (ЗМШ) разработано несколько инвестиционных программ стратегического развития производства, рассчитанных на период до 2010, 2011 и 2013 годов. В соответствии, например, с первой программой, рассчитанной на 2008-2010 годы и реализуемой сегодня на заводе, в десятом году ЗМШ должен производить 2 млн. 800 тыс. штук конкурентоспособных на мировом рынке легковых радиальных шин.

В рамках проекта на заводе уже демонтировано все старое оборудование и сейчас готовится к пуску сборочный агрегат голландской фирмы WMI для производства легко-грузовых шин. Также введена в эксплуатацию линия по производству гермослоя словацкой фирмы Кonstrukta Industry. В конце декабря на заводе ожидают поступления двух сборочных комплексов для изготовления радиальных легковых шин, а в феврале 2009 года - нового суперсовременного протекторного агрегата для производства легковых и легко-грузовых шин (сейчас ведется подготовка фундаментов для его установки).

Директор ЗМШ Мнавар Аюпов высоко оценивает роль компании “Татнефть” - главного акционера и основного инвестора “Нижнекамскшины”. Он сообщил “ВиД”, что с приходом нефтяной компании на “Нижнекамскшину” предприятие не знает проблем с сырьевым обеспечением, выплатой зарплаты, налогов и остановкой производств. Деньги, необходимые для проведения реконструкции и изготовления оборудования, на сегодняшний день уже выделены, задачи на 2009 год тоже определены.

Также Мнавар Аюпов заявил, что в следующем году заводу предстоит ввести в эксплуатацию и освоить два сборочных комплекса и линию по выпуску протекторов, что позволит в ближайшее время решить основную задачу - тиражирование технологии фирмы Pirelli на всех производственных переделах ЗМШ, занимающихся изготовлением легковых и легко-грузовых шин.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии