Время и Деньги
29.07.2010 Финансы

Индексы падают, девальвация продолжается

Вчера торги на российских фондовых биржах завершились падением. Аналитики все же надеются на рождественское ралли.

Четверг оказался неудачным днем для отечественного фондового рынка. Открывшись в незначительном “минусе”, оба основных индекса продолжили падение и к завершению торгов основательно прописались в “красной” зоне. В первую очередь это связано с негативным закрытием американских площадок, снижением цен на нефть и “перекупленностью” многих акций накануне. Оптимизм, вызванный снижением ставки ФРС, иссяк, и фондовый рынок США заскользил по наклонной. Сессия завершилась тем, что Dow Jones и S&P потеряли 1,1% и 0,9% соответственно. Что же касается нефти, то решение OPEC о сокращении добычи пока не привело к росту стоимости “черного золота”, хотя было рассчитано именно на это. К началу российской сессии баррель марки Brent стоил $45,8, к концу - $45 ровно.

В результате в числе аутсайдеров на наших биржах оказались бумаги нефтяных компаний: “Роснефть” подешевела на 8,9%, “Сургутнефтегаз” - на 8,7%, “Газпромнефть” - на 7%. “Продажи мог вызвать и выход из “нефтянки” крупного инвестора, поскольку бумаги именно этого сектора наиболее пострадали. Не исключено, что этим инвестором был ВЭБ, который “слил” бумаги на довольно устойчивых уровнях, чтобы организовать рождественское ралли в будущем, - предположила аналитик ГК “АЛОР” Наталья Лесина. - Я рекомендую покупать акции нефтегазовых компаний по таким привлекательным уровням с целью до конца года”. Она приводит две причины, по которым имеет смысл выбрать подобную стратегию. “Во-первых, на мой взгляд, ралли мы все же увидим, а во-вторых, по заявлению первого вице-премьера РФ И.Шувалова, экспортная пошлина на нефтепродукты может достигнуть нулевой отметки в случае дальнейшего снижения цен на сырье”, - объясняет аналитик.

Госпожа Лесина также советует переложить средства из банковского сектора в “нефтянку” и открыть позиции по золотодобывающим компаниям. Бумаги российских банков по-прежнему являются высокорисковыми в ожидании публикации отчетностей их иностранных коллегами, а акции золотодобывающих компаний привлекательны на долгосрочную перспективу. Ведь при шаткой ситуации на фондовом рынке драгоценные металлы становятся все более популярными. Что касается вчерашнего дня, то индекс РТС потерял 4,5% и остановился на отметке 668,3 пункта, а индекс ММВБ упал на 5,3% и составил 608 пунктов.

На денежном рынке также было неспокойно. Рубль вновь подешевел по отношению к бивалютной корзине - на этот раз на 45 копеек. Курс евро на ММВБ также резко подскочил вверх, вплотную приблизившись к 40 рублям. “К девальвации можно относиться как угодно. Но рубль очень много лет укреплялся в реальном выражении, и теперь правительство использует ослабление валютного курса для поддержки экономики и, прежде всего, ведущих экспортеров, которые также являются основными фишками нашего рынка”, - считает начальник отдела рыночного анализа “Собинбанка” Александр Разуваев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии